В зоопарке Торонто впервые родились дымчатые леопарды

В Торонто (Канада) в местном зоопарке впервые в истории родились детёныши дымчатого леопарда. Два котёнка родились 13 мая, родителями стала самка Паварти и самец Мингма.
Паварти впервые стала мамой и сразу же стала заботиться о котятах, но потом она немного охладела к ним и сотрудники зоопарка, в тревоге за их судьбу, осмотрели детёнышей. Потом их было решено забрать от матери, перенести в отделение интенсивной терапии при зоопарке и там выхаживать.
Сейчас детёныши хорошо себя чувствуют под контролем их "приёмных мам", набирают вес, открыли глазки и уже пробуют ходить.
Паварти и Мингма приехали в Торонто из зоопарка Нашвилла (США) по программе разведения дымчатых леопардов, которая охватывает множество зоопарков США и Канады.
Дымчатый леопард это животное семейства кошачьих, которое обитает в Юго-Восточной Азии и отдаленно похоже на обычного леопарда, только куда меньше размером. В длину дымчатые леопарды не превышают 60-100 см, а весят 16-20 кг (самки немного легче).
Согласно подсчётам ученых в 2008 году количество дымчатых леопардов в природе составляло не более 10.000 половозрелых особей. Из трёх подвидов (четырёх, если считать Neofelis nebulosa diardi) уже вымер тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyurus). Весь вид относят к числу находящихся под угрозой исчезновения.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх