Исходы матчей Кубка Конфедераций предскажет глухой кот

Один из так называемых "Эрмитажных котов", глухой белый кот по кличке Ахилл, будет предсказывать в стенах Эрмитажа итоги матчей предстоящего в России Кубка Конфедераций по футболу, выбирая между двумя мисками с кормом.

"По свойствам своего характера Ахилл проявил способность к выбору, анализу, странному необычному угадыванию. Он выразил желание стать оракулом. Работать он будет в стенах государственного Эрмитажа", — сообщила на пресс-конференции старший научный сотрудник Эрмитажа Мария Халтунен, информирует "Интерфакс".

Перед каждым матчем полуторагодовалый Ахилл будет делать выбор между двумя мисками, отмеченными флагами сборных, в которые на глазах журналистов будут накладывать корм. Глухота Ахилла, по словам сотрудницы музея, делает его полностью объективным, так как к нему будет невозможно обратиться с уговорами. Свое первое предсказание Ахилл сделает утром 17 июня перед матчем открытия Кубка конфедераций между командами России и Новой Зеландии, который будет сыгран в Санкт-Петербурге.

Эрмитажные коты играют роль своего рода "хранителей" музейных фондов начала XVIII века. Считается, что первого такого кота привез из Голландии и поселил в своей резиденции император Петр Первый. С 1999 года в музее ежегодно отмечается день Эрмитажного кота.

Животные стали широко использоваться в мире доля предсказания исходов спортивных соревнований на волне успеха осьминога Пауля на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году. Не обошла эта мания и Россию. Так, на Олимпиаде в Сочи предсказателями выступали сразу несколько животных – нерпа, крольчиха, крыса и две выдры.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх