Участники квеста «Лесной дозор» прошли тропой леопарда

Знаменательное событие – День эколога – на «Земле леопарда» отметили настоящим летним праздником. В национальном парке впервые состоялся спортивно-экологический квест «Лесной дозор», участники которого приняли участие в гонке за знаниями и стали первооткрывателями нового туристического маршрута «Тропой леопарда».

Чтобы отметить важный экологический праздник, на «Земле леопарда» собрались более 150 жителей Приморья. Гостей встретили на площадке у нового визит-центра национального парка в селе Барабаш. Несмотря на прогнозы синоптиков, погода подарила участникам мероприятия летнее солнце, которое осветило и без того невероятно светлую и дружескую атмосферу этого события.

В самом начале праздника собравшиеся объединись в традиционном флешмобе национального парка. Выстроившись в форме отпечатка лапы самой редкой крупной кошки на планете, они громко проскандировали лозунг «Сохраним леопарда вместе», передав оранжевый «привет» хищнику.

Затем началось центральное событие праздника – оригинальный квест «Лесной дозор», в котором участникам предстояло отправиться в путешествие по уссурийской тайге. В игре приняли участие 19 команд из Хасанского, Надеждинского районов, Уссурийска и Владивостока – целые семьи, друзья и просто неравнодушные к делу сохранения природы люди. Квест состоял из трех этапов: спортивного ориентирования по компасу, разгадывания ребуса с помощью стендов, указателей и интерактивных экспонатов на тропе, а также спортивного состязания.

Для начала игроки по азимуту находили «ключ», который открывал им путь на маршрут «Тропой леопарда». Далее, ориентируясь с помощью маршрутного листка, команды проходили станции на экотропе, находя необходимые для разгадки специального ребуса ответы на информационных стендах. Так игроки узнавали много нового об уникальной природе «Земли леопарда», работе национального парка и даже военной истории этих мест.

Найти ответы нужно было как можно быстрее. Во время второго этапа команды, следуя за своими капитанами, перебегали от стенда к стенду, и то тут, то там в лесной глуши раздавались радостные возгласы игроков, выполнивших очередное задание. Самые внимательные участники квеста, проявив недюжинную смекалку, смогли завершить этап уже через 30 минут. Впрочем, все до единой группы игроков, сохраняя командный дух, успешно справились с заданиями и добрались до финиша. В заключительной части гонки за знаниями каждый из них смог почувствовать себя леопардом, пройдя через специальную полосу препятствий у визит-центра.

В это же время по тропе спокойно прогуливались остальные участники праздника, которые также смогли впервые пройти экологическим маршрутом и просто насладиться летом и удивительной природой «Земли леопарда». Кроме того, гости мероприятия посетили интересную выставку-ярмарку, попробовали особый чай, заваренный из трав, растущих в национальном парке, приняли участие в экологических играх. А юные гости проявили творчество и выразили любовь к дальневосточному леопарду на площадке лео-арта, украшая двор перед визит-центром, рисуя мелом.

Подводя итоги спортивно-экологического квеста, сотрудники «Земли леопарда» отдельно отметили активность пяти детских команд: «Порядочные еноты», «Ястребы», «Лесные жители», «Крутые бобры» и «Стрела». За спортивные достижения призы получили участники команды «Кселена», которые быстрее всех преодолели полосу препятствий. Ну а победителями стали самые бдительные и проворные: «Волчата» – 3-е место, «Черный гриф» – 2-е место и «Одуванчики» – 1-е место. Особое место среди победителей заняла команда «Лесная братва» из школы № 2 села Барабаш, участники которой ответили на все вопросы второго этапа заочно.

«Мероприятие нам очень понравилось, а оригинальную и интересную идею квеста мы хотели бы использовать и в собственной работе в будущем, – делятся впечатлениями участники команды «Лесная братва», учителя школы №2 села Барабаш Ирина Коновалова и Оксана Моруженко, посетившие праздник со своими учениками. – Сегодня даже те, кто впервые познакомился с национальным парком, смогли ответить на вопросы о «Земле леопарда» – благодаря тому, что маршрут наполнен полезной информацией. Экотропа «Тропой леопарда» хорошо обустроена, безопасна, удобна, с восхождением на гору Бусленко легко справятся люди самых разных возрастов».

«Вызов «Лесного дозора» приняли игроки из многих населенных пунктов юга Приморья, и дети, и взрослые, все они первыми совершили удивительное путешествие по нашему экологическому маршруту, официальное открытие которого для всех желающих запланировано на осень. У нас получился великолепный экологический праздник, гости которого не только зарядились положительными эмоциями, но и смогли еще больше узнать об уникальной природе родного края, о дальневосточном леопарде и о том, как люди борются за его сохранение, – отметила Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и туризму. – Мы получили отличные отзывы и просьбы проводить такие мероприятия снова. Поздравляем победителей и всех участников».

«День эколога можно назвать профессиональным праздником работников природоохранного дела, но сегодня он стал очень близким по духу для каждого его участника, стал по-настоящему семейным торжеством, и это наше большое достижение, – подчеркнула Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Очень важно активное участие местных жителей, которые решили присоединиться к нам в выходной накануне другого важного события – Дня России. Где, как не здесь, в Хасанском районе, отмечать эти праздники? Ведь любовь к природе – это любовь к родине, а этот район – самый заповедный в Приморском крае, здесь находятся сразу три особо охраняемые природные территории. Добро пожаловать на «Землю леопарда»!».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх