Памятник Коту Пантелеймону

Памятник Коту Пантюше — памятник персидскому коту Пантелеймону в Киеве, поставленный в 1998 году в Золотоворотском сквере, напротив ресторана "Пантагрюэль", где жил кот.
В середине 1990-х годов, известный киевский ресторатор Маргарита Сичкарь, решила завести в своём ресторане "Пантагрюэль", который находится возле Золотых ворот, кота, при чем такого, который станет символом заведения. Именно после этого в ресторане появился серый персидский кот, которого ласково прозвали "Пантюша". Кот получил огромную популярность и стал любимцем всех гостей ресторана, кот был знаменит тем, что с удовольствием и характерным наслаждением поедал всю пищу, которую ему скармливали посетители и персонал ресторана. Кот трагически погиб во время пожара, когда он задохнулся в нем от дыма. После этого события, часть постоянных клиентов решила помочь хозяйке отстроить заново ресторан, а также было решено, заказать и установить памятник верному коту.
В итоге, бронзовый памятник коту был установлен напротив входа в 1998-м году. Автором монумента был киевский скульптор Богдан Мазур. Интересно то, что в оригинальном и начальном виде на постаменте возле кота находилась птичка, но её очень часто спиливали или просто обламывали жаждущие сувениров туристы, поэтому после было решено, демонтировать птичку навсегда. Памятник коту в Киеве частенько сравнивают со всемирно известным и трогательным памятником Эдинбургской собаке по кличке "Бобби", что после смерти своего хозяина жил на его могиле до конца своих дней.
Изначально возле скульптуры кота также стояла маленькая бронзовая птичка, которую постоянно спиливали вандалы, сейчас кот стоит на постаменте один.
Киевляне настолько полюбили памятник коту Пантелеймону, что вокруг него начали складываться городские легенды и байки. Наиболее популярными и причудливыми из них являются следующие три. Первая легенда повествует о том, что Пантюша был котом-спасателем. Якобы в ночь, когда был пожар, кот предупредил не о чем не догадывающихся гостей ресторана о пожаре, но самом в нем после не выжил. Вторая байка гласит, что основным спонсором памятника Пантелеймон был таинственный киевский бизнесмен, который любил кота больше всех и стал первым инициатором сооружения памятника. Третья история говорит нам, что на самом деле, памятник коту Пантелеймону — это памятник Бегемоту — знаменитому коту из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Есть ещё и пару мистических вещей, связанных с памятником Среди киевлян бытует легенда, что желание обязательно сбудется, если подержаться за хвост кота Пантелеймона.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх