Андрей Федорцов: «Рыже-белая кошка – к деньгам!»

Текст: Анна Ларионова

Известный актер и телеведущий Андрей Федорцов оказался профессионалом в вопросах домашних животных. Несмотря на то, что сейчас в его городской квартире нет кошек, ему определенно есть что вспомнить!

Кошка для бизнеса

– Андрей, когда в вашей семье появилась первая кошка?
– Это долгая история, и связана она с бизнесом. В 90-х годах, после окончания театрального института, я как раз снялся в «Брате» у Алексея Балабанова, и в российском кино начался застой. Не снималось ничего, и в театре не было работы, но надо было что-то делать и как-то зарабатывать деньги. Я вместе со своей сестрой Анной создал фирму по продаже зоотоваров. Был вариант торговать водкой, но по этическим соображениям это не мой вариант.

– Как вы организовали столь необычный для постсоветского пространства бизнес?
– Тема отчасти была мне понятна, потому что в доме всегда были собаки. Мы подготовили бизнес-план, и нам поверили, выдав товара на сто тысяч долларов – по тем временам огромная сумма. У нас было четыре магазина и оптовый склад. Однажды на складе завелись мыши, и мне срочно понадобилась кошка! Это было забавно: магазин зоотоваров, а кошки нет.

– И вы отправились ее покупать?
– Нет, кошка появилась совершенно случайно. Поскольку у меня была машина, я часто помогал друзьям что-нибудь подвезти – мебель, вещи и т.д.. Однажды отвозил друга-актера, и когда мы вошли в подъезд, я вдруг увидел, что с первого этажа в подвал юркнула рыжая кошка. Узнав, что она ничья, просто живет в доме, я отправился ее ловить. Кошка зверски исцарапала мне руки, и везти ее пришлось в мешке! На складе она несколько дней где-то пряталась, а потом осмелела. Но по характеру кошка осталась дикой – до конца своих дней никого из людей, кроме меня, к себе не подпускала.

Муся-Анфиса

– Как вы назвали кошку, и справилась ли она с возложенной на нее почетной миссией?
– Кличку кошке дал мой отец, причем сразу две – Анфиса и Муся. Откликалась она на обе. Муся-Анфиса не только избавила склад от мышей, но и прогнала всех чужих кошек, которые до этого регулярно забирались внутрь, привлеченные запахом кормов. Мышей, кстати, они почему-то не ловили. Однажды прихожу на склад, а Муся бежит ко мне навстречу и требовательно мяукает, точно зовет за собой. Позже выяснилось, что кошка собралась рожать – и мне пришлось «принять» у нее роды! Муся оказалась любвеобильной, и каждый год приносила котят, которых мы раздавали по знакомым и через магазин. Остается только удивляться, где она находила кавалеров, безвылазно сидя на складе? Наверное, в форточку к ней забирались. А я каждый год «принимал» роды у кошки. Кстати, в народе говорят, что рыже-белые кошки, а именно такой оказалась Муся при ближайшем рассмотрении, приносят денежную удачу. Так что с Мусей мне точно повезло!

– Какие впечатления у вас остались от занятия зообизнесом, и что с ним сейчас?
– Мы занимались им пять-шесть лет, а в 2002 году я окончательно ушел в кино, и мы бизнес продали. Предполагаю, что в Калуге до сих пор сохранились магазины этой фирмы. Надо сказать, что на нашу долю пришлись все кошмары того времени, включая кризис 1998 года, когда приходилось менять цены – все ведь покупалось за валюту. Но это был очень интересный и приятный бизнес, хотя и малоприбыльный. К нам обращались бабушки, для которых домашнее животное воспринимается как родной человек. Это общение было очень интересным. Кстати о зообизнесе. Недавно я был в гостях у режиссера Александра Рогожкина («Кукушка», «Особенности национальной охоты» и др. – Прим. авт.), и он мне рассказал жуткую историю о работе представителей сферы зообизнеса в Петербурге.

– А что произошло?
– У Александра Владимировича был кот, любимец семьи. Умер от старости – лежа около ноги хозяина, и буквально в минуту окаменел. Рогожкин был очень расстроен и не мог сам его похоронить. Решил доверить это профессионалам. Позвонил в специальную службу, где пообещали кремировать животное и сделать все необходимое. Сотрудники фирмы приехали, взяли за услугу приличную сумму и, как потом выяснилось, просто выбросили кота на помойку во дворе дома, где живет режиссер.

– Да, недобросовестные бизнесмены встречаются в любых видах деятельности. Но главным направлением вашего дела были корма для животных. Какие выводы вы сделали, столкнувшись с этой сферой?
– Мы торговали не только кормами, но и различными аксессуарами и т.д. Про готовые корма для домашних животных люди в те годы часто не знали. Многие считали, что сухой корм – это плохо. Надо было объяснять, доказывать. Сейчас все это воспринимается естественно. Могу сказать одно, в этом деле все обстоит так же, как и с бензином – есть плохие корма, есть хорошие, а выбор за вами.

Кошачий криминал

– Вам доводилось работать с кошками в кино?
– Был эпизод в сериале «Убойная сила», где мой герой Вася Рогов вместе с тестем, которого играет Георгий Штиль, для того чтобы раздать котят, размещают в газете объявление: «Кошечкам нужны хорошие руки». Полиция решает, что речь идет о притоне с проститутками, делает облаву и повязывает наших персонажей. Когда на съемки принесли котят, их забыли закрыть. Котята были маленькие, но уже хорошо двигались, и в итоге к нужному моменту они все разбежались и забились по щелям. Надо ставить кадр – а котят нет! Пришлось потратить массу времени, чтобы их разыскать и поймать. Вообще, мелкие животные – это особая тема. Они обладают способностью проникать всюду. У меня так однажды двести джунгарских хомяков сбежали.

– Надо полагать, во времена зообизнеса?
– Да, джунгарские хомячки пользовались у нас огромным спросом. Правда, хочу предупредить, что их не стоит покупать совсем маленьким детям – такой хомяк из-за своего крошечного размера опасен: может залезть в рот ребенку и перекрыть дыхание. Поэтому заводить их в семьях с детьми можно только с разъяснениями и держать исключительно в клетке. Однажды я закупил на рынке партию хомячков. Лично пересчитал и упаковал в деревянную коробку. Положил в багажник своей «Девятки» и отправился в магазин. Доехал, открыл коробку и с изумлением увидел, что там нет ни одного хомяка!

– А куда они делись?
– Для меня это до сих пор остается загадкой. Я внимательно осмотрел весь багажник и не обнаружил ни одного отверстия, куда они могли бы прошмыгнуть. У меня были опасения, что хомяки могли где-то застрять, и через месяц в машине невозможно будет ездить из-за запаха, но все было чисто. Хомяки буквально «испарились»! Причем я ехал с нормальной скоростью, останавливался только на светофорах… Видимо, хомяки прогрызли ящик и нашли какую-то лазейку… Может быть, владельцы девятой модели Жигулей поделятся со мной своими предположениями на этот счет?

Большое семейство

– А как сложилась дальнейшая судьба Муси-Анфисы?
– После продажи бизнеса я отвез кошку на дачу к отцу, и сейчас у него там целый кошатник! Надо сказать, что на даче кошкам классно, и держать их там можно сколько угодно. Муся на природе, похоже, вступила в связь со всеми окрестными котами, потому что ее городская история с ежегодным рождением котят продолжилась. Самой Муси-Анфисы нет уже лет пять, но зато в большом количестве на даче проживают ее внуки и правнуки, а также различные кошачьи родственники. Отец не пускает их в дом, и они живут под домом, в сараях и где-то поблизости, приходя на кормежку. В общем, у нас целая орава котов.

– А началось все с одной рыжей подвальной кошки…
– Я вообще заметил, что с кошками у меня контакт. Однажды приехал к знакомому финну – в Финляндию. У него свой дом. Захожу, а на печке сидит старый кот. Я к нему сразу – кис-кис-кис, и давай его гладить. Хозяин обомлел – оказывается, этот кот никогда никого к себе не подпускал, кроме него, и то только во время кормления. Даже когда дети приезжают в гости и пытаются с ним играть, он не дается в руки.

– А что нового происходит в вашей творческой жизни?
– Про кино говорить не буду, по-прежнему веду программу «Главная дорога» на канале НТВ, недавно сыграл премьеру хорошего антрепризного спектакля «Любовник моей жены – мой лучший друг». Я по характеру очень активный человек, поэтому у меня в жизни всегда что-то происходит.
Июнь 2017 г.

Досье
Федорцов Андрей Альбертович – российский актер. Заслуженный артист Российской Федерации (2010). Родился 13 августа 1968 года в Ленинграде.
В 1986 году окончил Ленинградское мореходное училище. Служил в армии. Сержант минно-подрывного взвода.
В 1989 году окончил Фермерскую школу. В 1996 году окончил Санкт-Петербургскую Театральную академию. Работал в Академическом Театре Комедии им. Н.Акимова.
Известен по сериалам «Убойная сила», «Литейный 4», к/ф «Брат», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Время собирать камни», «Фокусник», «Фокусник-2», «Елки Лохматые», «Что творят мужчины», т/ф «Четыре таксиста и собака» и др.
C 2008 года – ведущий телепроекта «Главная дорога» на канале НТВ.
Лауреат м/ф «Созвездие» 1997 года («Лучшая эпизодическая мужская роль», фильм «Брат»).
Женат. Дочери Варвара и Ксения. Сын Михаил (от первого брака).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх