Сразу шесть переднеазиатских леопардов в питомнике Сочи готовятся к выпуску в дикую природу

В центре разведения хищников подводят итоги первого года жизни диких кошек. Инициированная президентом программа по восстановлению истребленной породы уже показала хорошие результаты. Самые сложные этапы — размножение и адаптация выращенных в неволе животных.

Далеко в горах, высокие заборы. Несколько степеней защиты под пристальным контролем, чтобы попасть к пятнистым красавцам. Леопард по кличке Генерал к гостям относится настороженно, наблюдает из убежища, а Фишт — свысока.

Еще десять обитателей Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе увидеть воочию не получится. Чтобы стать свободными, им нельзя привыкать к человеку. При этом сотрудники знают о своих хищниках буквально все.

Реалити-шоу в прямом эфире. Самка Черри отдыхает после обеда, а в другом вольере котята затеяли игру. За подопечными центра в круглосуточном режиме следят порядка 200 камер. Вся картинка стекается в мониторинговый центр.

Еще в прошлом веке переднеазиатский леопард был широко распространен на Кавказе. Истреблен человеком, сейчас хищник занесен в Красную книгу. Уже восьмой год ученые пытаются восстановить популяцию. Инициатором программы был президент Владимир Путин. А год назад на свободу в Кавказский заповедник выпустили первых трех воспитанников Центра: самку и двух самцов.

Все животные выжили, о чем свидетельствуют снимки с фотоловушек. Леопарды успешно перезимовали и ученые надеются, что скоро самка Виктория выберет себе партнера и принесет потомство.

«У самки участок обитания поменьше, чем у самца. Самка долгое время сидела на одном месте, но вот сейчас она пошла очень активно по следам своего коллеги. Звери великолепно себя чувствуют, по фотографиям это видно. Они правильно ходят по Кавказу, они не заходят туда, куда не надо, они избегают человека, они не едят местных овечек. Они великолепно охотятся на серн, на туров, на оленей», — рассказывает директор института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Вячеслав Рожнов.

А этих голубоглазых котят мы снимали в центре чуть больше года назад. Теперь они подростки и активно готовятся к жизни на свободе — специалисты развивают в них охотничьи инстинкты. В сочинском Центре условия максимально приближены к реальным — воссоздают даже ландшафты предполагаемого места обитания.

Покорять горные хребты Кавказских гор готовятся еще шесть особей леопарда. Следующий выпуск намечен через год. Но в дикую природу отправятся только тех из них, кто пройдет главный экзамен — страх к человеку.

Программа восстановления леопарда планирует расширять границы — до традиционных мест обитания, где когда-то жил хищник. От Адыгеи и Краснодарского края до Дагестана.

«Мы планируем создать как минимум еще две зоны выпуска. Какие это будут именно зоны, покажут наши научные исследования. Оценивается территория и с точки зрения кормовой базы, и с точки зрения природных условий, близости населенных пунктов, снежного покрова. Очень много факторов оценивается», — сообщила заместитель генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природа Кавказа» Наталья Вавилова.

В ближайшие 10-15 лет ученые планируют сформировать популяцию из 50 особей в дикой природе, чтобы механизм восстановления заработал без вмешательства человека, и редкая кошка снова бы заняла свое место в горах Северного Кавказа.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх