Николай Валуев: «Кошки сами пришли в наш дом!»

Текст: Анна Ларионова

Чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ, актер и очень обаятельный мужчина Николай Валуев на экране телевизора выглядит суровым и бескомпромиссным, однако в жизни он весьма добрый и сердечный человек. Как еще охарактеризовать того, кто приютил в своем загородном доме трех беспризорных кошек?

Маня и компания

– Николай, как в доме потомственного охотника и владельца крупной собаки оказались кошки, да еще в тройном экземпляре?
– Правильнее будет сказать, что кошки сами пришли в дом. Вернее, самая первая – черно-белая кошка Маня забрела к нам на участок и поселилась на стройплощадке еще в начале строительства загородного дома. Прижилась и освоилась. Потом прибился еще один кот – черный. Когда у Мани появились котята, одного мы оставили себе, а остальных раздали по знакомым. Таким образом, получилось, что у нас теперь два кота и кошка. Во избежание дальнейшего размножения всех троих стерилизовали.

– Какой породы оказалась прибившаяся в семью кошка?
– Дворовая, без всякого намека на благородную масть, но симпатичная. Все в доме ее полюбили. У животного очень добрый и мягкий характер, и котята его унаследовали.

– Как назвали котов?
– Барсик и Черныш. Имена придумали дети.

Кошачьи права и обязанности

– Кошки живут в доме?
– Для них мы построили специальный домик. Там они все втроем и поселились, но к нам в дом тоже заходят. Всем кошкам мы купили противоблошиные ошейники. Животные ухожены, накормлены, в общем, в полном порядке.

– Как они ладят между собой?
– Они живут дружно, причем оказались хорошими охотниками. На всем участке ловят котов и мышей, но не едят – приносят хозяевам в качестве трофеев. Мы шутим, что таким образом наши кошки выполняют свои традиционные обязанности. Судя по всему, они довольны жизнью, и даже принимают у себя гостей.

– Кто же их навещает?!
– Кошки со всей округи приходят – поесть! (Смеется.)

– Возможно, Манькина родня наведывается? Еще бы, их родственница теперь живет у знаменитости!
– Сомневаюсь, что кошки это осознают, их влекут приготовленная еда и тепло. Во всяком случае, когда в последний раз я видел наших кошек, то насчитал с ними пять штук «гостей»!

Элемент воспитания

– Вот уже несколько лет, как вы создали собственный фонд и занимаетесь проектами в области детского и юношеского спорта. Вероятно, это непросто в наше время, когда молодежь с головой ушла в Интернет и компьютерные игры?
– Никуда она не ушла! Просто современная молодежь живет в мире информационных технологий, и он в основном – виртуальный. А мы спортом вытаскиваем их в реальный мир. В любом случае, всегда будет какой-то процент молодых людей, которые сидит в Интернете.

– По вашим наблюдениям, современные подростки занимаются спортом с тем же азартом, что и вы в детстве? Тяга к спорту и азарт – врожденные вещи, или их можно привить ребенку?
– Это невозможно сравнивать, поскольку обсуждаются разные времена, но спортивный азарт у молодежи присутствует. Азарт, как и многое другое, можно привить искусственно, и мы это делаем. Как там говорил Карл Маркс – «бытие определяет сознание»? Это абсолютно верно. В какие условия человек попадает, таким он и становится. Посадите парня в лес – и из него вырастет Маугли!

– А ваши собственные дети увлекаются спортом?
– Младший Сергей еще ничем не занимается – ему еще рано, а Гриша играет в футбол – ему очень нравится этот вид спорта. Ирина занимается хореографией, что в плане нагрузки и упражнений та же художественная гимнастика. Кроме того, оба занялись плаванием и регулярно ходят в бассейн.

– Некоторые психологи рекомендуют заводить животных в семьях, где есть дети, и утверждают, что это положительно влияет на их воспитание. Вы, как отец троих детей, согласны с таким мнением?
– Да, это так, и, на мой взгляд, собака или кошка в семье воспитывают в маленьком человеке доброту и широту души, учат заботиться о других на примере заботы о братьях меньших. Домашние питомцы избавляют людей от агрессии, а это очень серьезный аргумент! В такой дружелюбной атмосфере вряд ли вырастет человек черствый или душегуб.
Декабрь 2015 г.

ДОСЬЕ
Валуев Николай Сергеевич – бывший российский боксёр-профессионал, выступавший в супертяжёлой весовой категории, шоумен. Депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России». Вице-президент ФХМР (Федерация хоккея с мячом России).
Мастер спорта по лёгкой атлетике, мастер спорта по боксу. Двукратный чемпион России. Пятикратный чемпион мира по версии Паназиатской боксёрской ассоциации. Двукратный чемпион мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA).
В 2009 г. окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. В 2010 г. поступил в ФГБОУ МГУТУ им. К.Г. Разумовского на факультет «Экономика и управление народным хозяйством».
В 2006 г. выпустил бестселлер (совместно с К.Осиповым) «Мои 12 раундов».
В 2007 г. сыграл главную роль в фильме «Каменная башка» и был награжден главным призом на кинофестивале в Варшаве.
Был ведущим в телепроектах «Форт Боярд», «Неизведанный Кузбасс», «Мужская работа», а также ведущим и соавтором в документальной ленте О. Шиловского «Прорвать блокаду. Фильм Николая Валуева» (2013).
В 2009 г. учредил Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Николая Валуева. Один из основных проектов фонда – развитие социальных школ бокса, где дети из нескольких регионов страны могут бесплатно заниматься с профессиональными тренерами. Также фонд сотрудничает с Федерацией хоккея с мячом России, вице-президентом которой является Николай Валуев. Фонд издает журнал «Русский хоккей» (крупнейшее в стране периодическое издание, посвященное одному виду спорта).
С 2012 года ведет программу «Люди спорта с Николаем Валуевым» на «Радио Спорт».
Женат на Галине Борисовне Валуевой, в браке с которой имеет троих детей – сыновей Григория (2002) и Сергея (2012) и дочь Ирину (2007).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх