Галина Мисюра - «Кот и гном»

Однажды утром кот вышел на крыльцо дома и очень удивился. Наступила зима. Потому что везде лежал белый и красивый снег. Коту стало грустно. Потому что он не любил зиму. Зимой было холодно гулять. Замерзал хвост и лапки, когда он пробовал ходить по снегу. У него же не было сапожек, как у людей. И лапкам было холодно. Поэтому кот почти
не гулял зимой. А только сидел в комнате на окне и смотрел на улицу.
Кот расстроился и ушел в дом. У него даже усы стали грустными и хвостик. И он даже не хотел смотреть в окно.
Но за окном послышался какой то странный шорох. Как будто кто-то там был. А потом кот услышал, как этот кто- то поет песенку. Тихо. Вот это да! Коту стало интересно, он решил еще раз выйти на крыльцо. Но на улице никого не было. Кот вернулся в дом. И опять услышал песенку.
Он опять вышел. И опять никого не увидел. Тогда кот решил схитрить. Он ушел в дом, но оставил небольшую щелочку в двери и притаился. И стал ждать. Как будто решил охотиться на мышей. И скоро он увидел маленького человечка. Который возил во дворе маленькие саночки. Кот очень удивился. Коту так было удивительно, что он не заметил, как высунул голову в дверь. Человечек посмотрел на кота и радостно сказал: "Вот ты и попался!" Кот посмотрел вокруг себя. Никого больше не было. И понял, что человечек говорил про него.
— Куда я попался Меня кто то ловил Ни к кому я не попадался. Я вот стою и смотрю. — сказал кот.
— Попался, попался. На мою песенку попался, — ответил веселый человечек. — Ты же вышел послушать мою песенку, так
— Ну, допустим, так, — согласился кот. — Мне стало интересно узнать, кто же там веселится на улице. Ты кто
— Я гном. И живу недалеко от тебя, вон в том лесу. — И гном махнул ручкой в сторону леса.
— А я Кот и живу здесь, — сказал кот.
— А я знаю, что ты тут живешь, — засмеялся гном. Голосок у него был тоненький и звонкий. «А еще я знаю, что ты не любишь гулять зимой и поэтому сидишь на окне в комнате».
— Конечно не люблю, — ответил кот. «Лапки становятся мокрыми и им холодно, когда ходишь по снегу». И кот опять загрустил. Он посмотрел на красивые сапожки на ногах у гнома и на варежки на его руках.
Гном тоже посмотрел на свои варежки. Потом посмотрел на кота, потом посмотрел на свои санки и опять на кота и хитро улыбнулся.
— А я придумал!
— Что ты придумал-спросил кот.
— Придумал, как мы с тобой будем гулять.
И гном запел:
— Я веселый, добрый гном,
Я хочу дружить с котом!
Я зову его гулять —
Буду в саночках катать!
А потом сказал коту:
— А вот прыгай с крыльца на мои санки!
Кот чуть-чуть подумал и прыгнул прямо в санки к гному.
— А теперь лапкам холодно — Хитро спросил гном.
— У-у, — помотал головой кот. — Совсем не холодно.
— Я так и думал. — Обрадовался гном. — Поехали кататься!
И он покатил санки с котом по тропинке. Кот и гном подружились. И часто гуляли вместе на улице. Кот выходил на улицу, как только слышал веселую песенку гнома, прыгал к нему в санки и гном его возил по снегу. Им было весело. Кот узнал, что гномы живут в лесу, в небольших пещерках под деревьями. И гном даже приглашал кота к себе в гости. А кот сказал, что когда наступит лето, он обязательно пойдет в гости к гному. А еще кот рассказал своему новому другу, что он живет не один. А со своим хозяином. Его хозяин — художник. Он умеет красиво рисовать. И рисует картины. И он обязательно намяукает своему хозяину про своего друга гнома.
Но коту не пришлось намяукивать хозяину про своего нового друга. Потому что однажды перед праздником Новый год художник посмотрел в окно и увидел... Сам увидел, как кот гуляет на саночках с гномом. И хотя он удивился, но не стал выходить на улицу. А взял холст и краски и стал рисовать картину.
Как ты думаешь, что нарисовал художник? :)

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх