П.Ген - «Женька и Жаннет»

Женька давно мечтал о звере в доме.
Собаку нельзя, говорила ему мама. Собаке простор нужен, а двор неогороженный, машины ездят близко... Женька вздыхал и соглашался.
Кота брать тоже резона нет: если надо уехать в отпуск, дома его одного не оставить, и собой в лес не возьмёшь. Убежит, потеряется.
Женька невесело принимал эти возражения: действительно, какой же резон в лесу кота терять... Но от мечты своей не отступался, он человек целеустремленный. А вот и день рождения скоро: чего тебе , Женька, получить в подарок хочется?

- А хомяка можно?
- Хомяка?.. Уловил паузу, заторопился: ну пожалуйста, пожалуйста, hamster (Женька сейчас живет в Америке и иногда путает русский с английским) маленький, пушистый, может жить в клетке, никому мешать не будет, его и возить с собой можно. Женька в волнении сжимает перед собой руки и проникновенно смотрит в глаза.
Ну что ты будешь делать.
Теперь уже мама вздохнула - сама напросилась - и согласилась. У неё в детстве жил хомяк, ему разрешали прогуливаться по обеденному столу и воровать бумажные салфетки, заталкивая их обеими руками в защечные мешки. Хомяк этими салфетками утеплял свою клетку. Действительно, хлопот с ним было мало.
Папа и старший брат тихо мечтали именно о коте, но ведь нет резона, они и вздыхать даже не стали.
Собрались и поехали в зоомагазин. Где хомяки?
А нет хомяков, извините, на сегодня хомяки закончились. Зато полно котят: обезблошенные, обесклещенные,стерилизованные, даже с вывешенными около клеток характеристиками психолога. Сам кошачий психолог прохаживается рядом, приглядывается к возможным покупателям.
Тут надо сказать, что Женька так любит своего брата, который на целых два года старше, что нуждается в ком-то младшем, чтобы почувствовать, как это - быть старшим и любимым. Это нам с вами сложно понять, а психолог всё правильно понял. Показал нескольких весёлых малышей, дал с ними поиграть, а уговорил на застенчивую четырёхмесячную Jannet, которая нуждалась в любви и ласке. У неё было трудное раннее детство. Против трудного детства и мама не устояла. Вопрос был решён. Женька не только целеустремленный, он ещё и ответственный, чего о любимом брате не всегда скажешь. Брат - натура такая творческая, что запаса его ответственности на всё не хватает. А у Женьки хватает. Поэтому кошка теперь живёт у него в комнате, осторожно похрустывает, когда захочет, своими сухариками, запивает их свежей водой, которую Женька не забывает менять, что-то мурлычет ему перед сном, кошачьи сказки рассказывает, а когда Женька засыпает, тихо уходит – куда, как вы думаете? Ну да, к маме! Jannet хорошо помнит, чьё слово было решающим в ее судьбе, и спит рядом до утра. И, кажется, это маме нравится.
Jannet не забывает и папиной счастливой улыбки, когда он нес её в клетке из магазина к машине. Каждое утро она провожает его на работу, сидя на подоконнике, и не уходит оттуда, пока он не помашет ей на прощанье рукой. Брата Jannet немного стесняется, ей неловко,что она Женькина - так получилось, и, когда брат её гладит, она подставляет ему шейку и одновременно смущенно отступает, отчего становится чуть ли не вдвое длиннее и тоньше.
Лучше всего она чувствует себя с Женькой. Когда он держит её на руках, они похожи на изображение Мадонны с младенцем. Младенец без волнения смотрит в будущее, и Мадонна совершенно счастлива, история ведь не всегда повторяется.

Комментариев: 1

  • Такое впечатление, что весь немудрёный рассказик написан ради последнего абзаца. Невозможно не улыбнуться неожиданному сравнению. Ведь история не всегда повторяется, не так ли? Улыбка







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх