Памятник трубочисту в Мукачево

Точный адрес: Украина, Закарпатская обл., г. Мукачево, площадь Мира
Автор: Иван Бровдий

Во многих странах трубочист считается едва ли не самым уважаемым в городе человеком. Встреча с ним на улице сулит счастье, но происходит это все реже и реже. Как дань этой исчезающей профессии в городе Мукачево в 2010 году был открыт памятник, которому горожане сразу же дали название "Счастливый трубочист".
Интересно, что это не просто фигура трубочиста, навеянная фантазией мастера, не собирательный образ, выполненный в бронзе. У скульптуры есть реальный прототип. Каждый, кому знаком Берталон Берталонович Товт, без труда узнал его в "Счастливом трубочисте". Отдав профессии почти сорок лет, мастер, отвечающий за состояние дымоходов в 380 домах, даже на пенсии не оставил работу.
Уже на открытии композиции стало понятно, насколько удачным оказался образ: горожане сразу же "нашли" счастливую пуговицу на куртке бронзового трубочиста. Настоящий Берталон в шутку жаловался, что пройти по центру города и уберечь пуговицы на курточке от желающих загадать желание, практически невозможно, поэтому жена всегда пришивает их особенно прочно.
Но чем же нам, любителям кошек интересна эта скульптура? Тем, что у ног трубочиста скульптор пристроил кошку. Они оба рассматривают что-то на крыше. Что же привлекло внимание этой парочки? Скорее всего, трубочист профессиональным взглядом оценивает фронт работ, а кошка просто засмотрелась на голубей, воркующих на карнизе.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх