Рыжий котенок стал терапевтом для пожарных

Около двух лет назад сотрудники пожарной службы Бельмонта в Гринвилле (Южная Каролина, США) приютили худого и жалкого рыжего котенка, бродившего по улицам в окрестностях пожарного депо. Взрослые сильные мужчины радовались, как дети, что удалось спасти живую душу от лишений и гибели. Однако теперь, спустя месяцы после того, как котик, названный Флэйм (англ. flame – пламя) подлечился, отъелся и почувствовал себя дома, роли людей и четвероногого малыша поменялись – пожарные говорят, что отныне котик спасает их.

Пламя стал «оазисом отдыха», он всегда там, где нужно помочь расслабиться, отвлечься от тяжелой работы. По словам пожарных, он словно прохладное место в горящем доме.

Руководитель подразделения пожарных Энтони Сегарс сначала был не в курсе проживания животного в пожарной части, потом, застав котика в депо, устроил разнос подчиненным, ведь это прямое нарушение правил. Однако позднее, хорошенько подумав, он понял, какую пользу может приносить рыжий кот. «Мои ребята видят ужасные вещи каждый день, – сказал Сегарс. – Еженедельно мы наблюдаем человеческие трагедии, и, помимо чисто физической нагрузки, пожарные испытывают огромное эмоциональное напряжение. И Флэйм выступает настоящим терапевтом для пожарных: благодаря его сочувствию, ласке и просто тактильному контакту ребята испытывают облегчение».

Инженер-пожарный Джордан Лид помнит день, когда он нашел Пламя, словно это было вчера. «Я немного отстал от ребят и услышал мяуканье в траве. Я увидел маленького котенка, но он не стал убегать от меня, хоть и проявлял осторожность. Он был действительно очень тощим и хрупким. Я думаю, что он был в отчаянном положении». Пожарный начал приближаться к нему, присел и стал негромко и ласково разговаривать с рыжим бродяжкой. Минут через 15-20 котенок позволил человеку приблизиться и погладить его. Затем малыш осмелел и начал лазать по коленям Лида. Ощупывая крошечное тельце, пожарный с ужасом убедился в страшной худобе котенка. «Голодная смерть была очень близко от этого детеныша», – рассказал Лид.

Теперь, по словам пожарных, Флэйм – член экипажа. Он прошел курс лечения, был стерилизован, получил официальный паек и привык к громким звукам, сопровождающим жизнь пожарных. Его официально признали живым талисманом пожарной части, а еще он необычайно популярен в Instagram. Но для пожарных он значит намного больше.

«Вы не понимаете, что он терапевт, пока вы не поиграете с ним, и он начнет бодать вас головой и ласкаться. Это перерыв, переключение ума, благословенная пауза. Пожарные работают сменами по 24 часа, и иногда видят худшую сторону мира и людей, но мы возвращаемся в депо, а здесь Флэйм, и все, что ему нужно – любовь и ласка. Он воплощает невинность. Пообщавшись с ним, мы забываем, что сегодня был плохой день», – говорит Джордан Лид.

Энтони Сегарс говорит, что на кота можно положиться, поскольку он всегда здесь: утром он провожает одну смену и встречает другую. Он задает тон всему дню. Он дает людям чувство, что всегда можно сделать шаг назад, расслабиться, переключиться. Он является частью повседневной жизни пожарных – и очень важной частью.
Подготовила Наталья Волдинер

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх