Гудрун Мёбс: «Кошки, кошки, кошачье счастье»

Текст: Елена Патрушева

«Кошки, кошки, кошачье счастье».
Именно так называется одна из книг немецкой писательницы Гудрун Мёбс. В России она известна лишь как детская писательница, автор историй о мальчике Фридере и его бабушке, изданных на русском языке. Однако у Гудрун есть и книги, посвящённые кошкам. Например, сборник стихотворений о котёнке Петрушке и зарисовки о жизни собственных кошек в её деревенском доме в Тоскане, объединённые под общим названием «Кошка, коты, кошачье счастье».
Гудрун нашла время, чтобы написать небольшую заметку о своём отношении к кошкам специально для нас. Но вначале мы представим эту талантливую и оригинальную писательницу нашим читателям.

Писать — от скуки

Гудрун Мёбс родилась в 1944 году. Она получила актёрское образование и объездила весь мир вместе с театральной труппой, даже не помышляя об иной профессии. Но в 1980 году актриса, к удивлению всех родственников и друзей, начала писать истории для детей. Известность к новоиспечённой писательнице пришла вскоре после выхода её первых книг. Её радиопьесы и детские книги получили множество наград, в том числе Немецкую премию в области детской литературы (1984 год). Гудрун Мёбс живёт в Мюнхене, но много времени проводит в Италии. В сельском доме писательницы в Тоскане живут не только 8 кошек, но и 2 прирученные лисы. Лисам нравится брать колбасу из рук, а кошек они опасаются и избегают.

Сама писательница говорит, что в Италии она отдыхает, а книги пишет исключительно в Мюнхене. Оно и неудивительно, Тоскана известна своим жарким солнцем, а Гудрун Мёбс привыкла работать в густом полумраке. Во время работы она плотно прикрывает шторы, считая, что мрак помогает лучше сконцентрироваться над текстом. Все рукописи Гудрун печатает на старомодной пишущей машинке, принципиально не пользуясь компьютером. Кстати, телевизора у госпожи Мёбс тоже нет. В свободное время она читает.

Обычный день писательницы начинается в 7 часов утра звонком будильника. За завтраком Гудрун ничего не ест, только выпивает 4 чашечки кофе. Потом выходит прогуляться. В 10 часов она закрывает шторы и садится писать. В полдень она выходит, чтобы заняться домашними делами, а в 16 часов снова садится за пишущую машинку и работает ещё три часа. На одну книгу у автора уходит около полугода.

В одном из интервью Гудрун призналась: «Я не знаю, почему я пишу книги. Я начала писать, потому что мне стало скучно жить. Скука и творчество, на мой взгляд, весьма близки друг другу. Скука — это состояние, когда человеку не очень интересно, что происходит снаружи. Он погружён в себя. Вот в один такой скучный день я и начала писать. И мне больше не было скучно. Писательство наполнило мою жизнь. Как и все книги, мои преследуют всего одну цель — доставить читателю удовольствие от чтения».

О кошках (из письма Гудрун Мёбс)
«Знаем ли мы наших кошек на самом деле? И действительно ли они «наши» кошки? Я много лет живу вместе с кошками в Италии. Вернее, они позволяют мне жить вместе с ними. Сейчас их восемь, но однажды было 14… Кошки всегда приходили к нам добровольно: они хотели есть, были беременны или уже с котятами…

Мы живём в деревне, очень обособленно, далеко от цивилизации. Наш дом занят кошками полностью. Они вхожи во все комнаты, и, более того, у них есть своя собственная комната. Правда, там они проводят не очень много времени.

Мы знаем, что каждый любитель кошек может рассказать много историй о своих питомцах. Я не исключение. Например, я долго могу рассказывать о боязливой Маме, которая принесла шестерых своих котят ночью через окно в мой рабочий кабинет и спрятала их под шкафом. О полуголодном котёнке, найденном перед дверью дома. Он наелся вместе с нашими кошками, а потом, став круглым, как шарик, пошёл с ними гулять на улицу, переваливаясь с боку на бок, точно гусёнок. Местным жителям это показалось смешным, но мне и кошкам — нет.

Человеческую кровать можно назвать во многом кошачьей кроватью, на ней находят место 2–3 кошки. Чаще всего не вдоль, а поперёк…

За несколько десятков лет в нашей семье жило 26 кошек, и ни одна не была похожа на другую как внутренне, так и внешне.

Я прочитала много книг о кошках, хотела лучше понять их. Получилось ли у меня это? Наверное, нет!

Когда ты начинаешь думать, что, наконец, понимаешь поведение кошек, они, будто сговорившись, начинают вести себя совершенно иначе. И сейчас, после многолетнего наблюдения за кошками и общения с ними, я понимаю, что, в сущности, знаю о них очень мало. Кошки остаются непонятыми, но именно эта загадочность добавляет им очарования. Я согласна с таким высказыванием: «У собак есть хозяева, а у кошек — слуги». Да, это так. Мы ходим на цыпочках, если кошка спит на кухне. Мы встаём рано утром, потому что кошки привыкли получать завтрак вовремя. Мы готовы сидеть на жёстком стуле лишь потому, что кошка уютно спит на нашем любимом мягком кресле. Мы готовим еду для наших четвероногих гурманов и приносим её в удобные им места, например в сарай или под автомобиль, стоящий в гараже… В общем, мы рабы этих созданий. Но мы рады этому! Могут рабы радоваться? Конечно, нет! Если только их господа – не восхитительные кошки.

Знаю ли я моих кошек? Нет. Они не поддаются изучению. Но они принимают меня такой, какая я есть. И награждают не чем иным, как общением с собой. И своей красотой. Маленькая подвижная головка, пушистый мех, круглый лоб, небольшие ушки, распахнутые глаза, смешная пасть… Мы относимся к кошкам как к маленьким детям.

И ещё – таинственное мурчание. Почему кошки мурлыкают? Исследователи до сих пор не знают точного ответа. Снова есть что-то, что неподвластно нашим знаниям. Мы можем летать в космос, но кошачье мурылканье остаётся непознанным.

Я радуюсь, что мои кошки живут на природе, а не в городе. У нас они могут выходить и гулять без опаски. Даже если прибегут охотничьи собаки, они всегда успеют забраться на дерево. Если придёт лиса, они могут сидеть рядом и смотреть, как она ест, ничуть её не пугаясь. Но стоит прийти людям, которых кошки не знают, как они исчезают. Почему? Ещё ни один человек их не обидел. Возможно, они просто слишком осторожны. Только меня и моего мужа кошки не опасаются. Они видят в нас своих слуг, кормильцев, защитников. Одно я знаю точно: наша жизнь с кошками ярче и интереснее. Я не представляю своей жизни без них».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх