В чём сила кошачьего интеллекта?

Кошки обучаются гораздо лучше собак: если собака запоминает только с 7-8 повторений, то кошка обучается тому же за 2-3 попытки.
Однако в их отношении к дрессуре проявляется истинно кошачий характер: "Ну понял я, что ты хочешь, — говорит себе кот, — но зачем я буду, как дурак, всё это повторять?". Кошки (кроме очень голодных, на чём и зиждется нехитрая методика Куклачёва) терпеть не могут обнаруживать свои умения и познания — они выше этого.
Кошачий ум — вещь бесспорная, но трудно доказуемая и совершенно непредсказуемая. Пожилая мама одной моей знакомой в пору постперестроечного безденежья предложила избавиться от кота Васьки, потому что "он нас объедает". Кот после этого стал приносить с улицы мышей и класть их к ногам старушки! А после того, как непосредственная Васькина хозяйка в порыве отчаяния объявила, что им скоро нечего будет есть и они все умрут с голоду, Вася стал складывать пойманных мышей перед ней самой! Решение проблемы, по-кошачьи безукоризненное.
Но давайте пойдём в размышлениях несколько дальше. Если кошка впервые попала на улицу даже взрослой, а то и престарелой, она вполне сможет адаптироваться к новым условиям. Это также говорит о недюжинных мыслительных способностях котиков. Кстати, выгнанные собачки редко выживают…
Так почему же наш Василий не ушёл, оскорбившись на грязные инсинуации? Говорят, кошки привыкают к месту. Но люди часто переезжают вместе с кошками в новые дома, а то и в другие страны. И кошки прекрасно обживаются на новом месте, и даже "освещают" своим царским входом каждый новый дом.
Похоже, всё таки кошки привыкают не к месту, а к нам — людям, и мы их семья. И любят котики своих хозяев не меньше, чем мы их. А как ещё можно назвать Васькино поведение, как не заботу о ближних в трудные времена? Именно в трудные… В этом и проявляется сила кошачьего интеллекта — не решать чужих проблем. А пока всё в порядке — кошка будет старательно изображать пушистое изделие развлекательного характера. Что тоже весьма умно)
Так что секрет кошачьего интеллекта раскрыт — кошки умны и любят нас. Но молчат об этом. Потому что умны.

Источник: Кошачьи истории

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх