8 августа всемирный день кошек. Люди благодарят своих четверолапых друзей

Кошки стали не только частью экосистемы планеты, но за тысячелетнюю историю развития человечества, перешли в ранг домашних любимцев, почти членов семьи.
В разных странах проводится отдельный день празднования этого меленького животного. В России День кошек принято отмечать 1 марта, почти одновременно праздуется: в Польше — 17 февраля, а в Японии — 22 февраля; в Соединённых Штатах Америки День кошки празднуется 29 октября.

История праздника

Различные страны сами выбрали себе дату празднования Дня кошки. А вот всемирный День кошки (World Cat Day) начали отмечать с 2002 года Международного фонда по защите животных "Animal Welfare".
Данный праздник был введён как всемирный не только с целью чествовать домашних любимцев, но и для привлечения вниманиея людей к судьбе бездомных животных.
Многие не знают, но существует наука о кошках — фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука), подчёркивающая, что кошки — весьма умны и полезны.
Кошки самый распространенный вид животных на Земле: около 80% всех жителей планеты имеют дома домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам, на втором месте идут собаки.

Человеческая благодарность пушистым питомцам

В разное время кошачьи были на службе у людей. И люди помнят и благодарят их за это. Так, например в Австрии, каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием от грызунов, назначается пожизненное содержание (пенсия) в виде молока и мяса для пропитания.
В Китае кошки охраняются законом.
В Японии в честь 7 кошек был построен Храм кошек — в 17 веке кошки служили японским воинам.
В Германии создан Кошачий музей со множеством различных экспонатов со всего мира, посвящённых этим домашним любимцам.
В России музеи Кошек есть в Москве и Санкт-Петербурге.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх