Дальневосточный леопард стал одним из героев фестиваля V-ROX

Экологический лекторий от национального парка «Земля леопарда» состоялся во Владивостоке в рамках международного фестиваля V-ROX. На занятии с тематическим названием «Знакомьтесь: дальневосточный леопард» гостям и участникам мероприятия раскрыли тайны самой кошачьей территории России.

В Год экологии природоохранная тема становится одной из центральных на многих крупных мероприятиях, и музыкальный фестиваль V-ROX, который отгремел во Владивостоке 4-6 августа, не стал исключением. Богатая лекционная программа включила в себя рассказ музыкантов из Индонезии об экологических проблемах этой страны, а также выступление специалистов из проекта «Остров мечты». Особо охраняемые природные территории на фестивале представляла «Земля леопарда».

Внимательным слушателям рассказали, что всего в дикой природе осталось около 80 дальневосточных леопардов. При этом большая часть популяции пятнистой кошки сосредоточена в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь», где уникальную природу хранят заповедные стражи. Гости лектория узнали, что основным инструментом ученых в деле изучения редких кошек является фотоловушка, одна из которых была продемонстрирована на мероприятии.

«На таких лекториях сотрудники национального парка всегда стремятся не только рассказать о своей работе, но и стараются формировать в своей аудитории экологическую культуру. Ведь для того, чтобы спасти и сохранить природу, ее нужно понять и полюбить, осознать, насколько огромную ценность представляет богатое разнообразие растений и животных. При этом обычному человеку не обязательно тут же бросать свои дела и отправляться в лес – изучать леопарда или сражаться с браконьерами – достаточно по-настоящему изменить свое отношение к проблемам сохранения биоразнообразия, рассказать об услышанном другим», – отметила сотрудница отдела экологического просвещения «Земли леопарда» Анна Утицких.

Специалистам национального парка удалось получить от участников лектория реальный отклик. Многие задавали вопросы, интересовались возможностью посещения «Земли леопарда» в качестве туристов. При этом гости покинули лекторий не только с новыми знаниями, но и сувенирами.

Напомним, что помимо лектория в рамках фестиваля состоится и другое событие – открытие гигантского граффити с дальневосточным леопардом. Южноафриканский художник Sonny уже заканчивает свое произведение.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх