Памятник купцу-коробейнику (Ростов-на-Дону)

В 2006 году был открыт памятник купцу-коробейнику. Памятник установлен на главной улице (Большая Садовая) города Ростов-на-Дону, недалеко от входа в парк имени Горького.
Автор памятника — ростовский скульптор Лындин Дмитрий Васильевич.
Памятник представляет собой бородатого и широкоплечего торговца, который держит на плече короб.
Рядом с купцом находится кошка.
Горожане уже успели окрестить этот известный памятник как "купец с котом" или просто "торговец" и полюбить его милую кошку. Существует поверье — если потереть ладошкой его одежду, задуманное желание исполнится, да и денег в карманах прибудет. Также принято класть коробейнику в копилку (наплечный короб-сумку) монетки, гладить кошку и потом, взяв его за оттопыренный большой палец левой руки загадывать желание.
Как известно, Ростов-на-Дону — крупный промышленный, транспортный и торговый цент. На рынках города во все времена идёт торговля и кипит жизнь, поэтому одним из символов Ростова считается памятник торговцу, а точнее купцу-коробейнику. Купец-коробейник — торговец на Руси, носивший в специальных сумках-коробах всякую-всячину — от бус и ниток до тканей и книг.
Памятник купцу для Ростова олицетворяет символ города, поэтому памятник так нравится всем горожанам.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх