Астроном и кошки

Имя Патрика Мура широко известно в научном мире. Знаменитый английский астроном и популяризатор науки, автор более семидесяти научных и научно-популярных книг, а также нескольких научно-фантастических рассказов, телеведущий, кавалер ордена Британской империи снискал себе заслуженное уважение и в кругу своих коллег-астрономов, и среди рядовых любителей науки. Но у себя на родине, в Англии, сэр Мур знаменит ещё и своей большой любовью к кошачьему племени. Учёный даже посвятил кошкам одну из своих книг, озаглавив её очень необычно: «Мяу! Кошки действительно лучше, чем люди».

О жизни

Патрик был единственным ребёнком в семье, и детство его было не слишком весёлым. Будущий учёный не отличался крепким здоровьем, а первую половину школьных лет так и вовсе провёл на надомном обучении из-за болезни сердца. Однако он не страдал от одиночества. Патрик писал в автобиографии: «Моё детство было необычным; до того, как мне исполнилось пятнадцать лет, не было ни одного человека, которого я мог бы назвать своим другом. Зато со мной всегда были кошки».

Интерес к астрономии появился у Патрика ещё в дошкольном возрасте, и первые уроки звёздной науки ему давал отец, ветеран Первой мировой войны, серьёзно пострадавший на фронте от отравляющего газа. «Мой интерес к астрономии возник в 7 лет, — пишет Патрик в своей биографии. — Было большой удачей, что небольшая обсерватория находилась недалеко от нас, и я мог свободно ходить туда. Свою первую статью о Луне я опубликовал в возрасте 13 лет».

Во время Второй мировой войны Патрик служил штурманом в бомбардировочной авиации Великобритании. Чтобы попасть в армию, Муру пришлось подделать заключение медицинской комиссии и изменить свой возраст (на самом деле юноше на этот момент только исполнилось 17 лет). Он вернулся с войны живым и здоровым, но его невеста Лорна погибла в 1943 году во время бомбардировки. Ей было 20 лет. Патрик признавался: «Моя жизнь закончилась в тот день». Он так никогда и не женился.

После окончания войны Патрик снова вспоминает про своё увлечение астрономией. Он собственноручно собирает зеркальный телескоп и прямо из своего сада начинает проводить наблюдения за Луной, ещё не ведая, что именно Луна на долгие годы станет для него главным объектом на ночном небе и принесёт известность в мировом астрономическом сообществе. Подробные описания наблюдений, составленные карты лунной поверхности и снимки сделали Мура экспертом в области лунной астрономии. Патрик является также автором атласов Венеры, Нептуна и Солнечной системы.

В середине прошлого века Мур участвовал в подготовке лунной миссии американской космической программы «Аполлон», с тем чтобы выбрать наиболее удачное место для высадки астронавтов.

С 1957 года Патрик Мур был ведущим программы «Ночное небо» на ВВС. Этот факт даже попал в Книгу рекордов Гиннесса в номинации «Бессменный ведущий телепрограммы». Патрик писал в автобиографии: «Моей целью было пробудить у людей интерес к астрономии. Именно поэтому я стал ведущим научно-популярной телепрограммы».

Ещё одним увлечением Патрика Мура была музыка. Он вполне профессионально играл на фортепиано и ксилофоне. Широко известен факт, что на одном из любительских концертов Патрик Мур выступал вместе с Альбертом Эйнштейном, который тоже был музыкантом-любителем и хорошо играл на скрипке. На протяжении многих лет Патрик дружил с Брайаном Мэем — британским рок-музыкантом, гитаристом группы «Куин». Мэй в качестве «профессора-любителя» принимал участие в программе «Ночное небо». В соавторстве они выпустили книги: «Большой взрыв! Полная история Вселенной» и «Космический турист».

Фамилия знаменитого астронома на русском языке звучит оправданно. Кошки всегда занимали в его жизни важное место. Известно, что сэр Патрик написал более 100 музыкальных произведений, в том числе марш, посвящённый комете Галлея. Доподлинно не известно, но, наверное, когда рядом с ним сидели Джинни и Птолемей, он сочинил не один и кошачий марш.

Сэр Патрик, возможно, был единственным человеком в мире, который в разное время лично встречался с первым лётчиком Орвиллом Райтом, с первым человеком в космосе Юрием Гагариным и с первым человеком, побывавшим на Луне — Нилом Армстронгом.

К сожалению, не так давно жизнь учёного оборвалась. Патрик Мур умер 9 декабря 2012 года, не дожив трёх месяцев до своего девяностолетия.

И о кошках

Кошки окружали Патрика с самого рождения.

В доме всегда жила одна или две кошки. Две последние — Джинни и Птолемей.

Патрик Мур любил не только кошек, но и всех животных. Он искренне ненавидел охоту, считая, что этой кровавой забаве не должно быть места в современном мире. Он говорил, что глубоко презирает людей, которые идут убивать лишь для того, чтобы развлечь себя.

Также он говорил, что дом без кошки — дом без души. Это очень созвучно высказыванию ещё одного любителя кошек — Жана Кокто: «Я люблю кошек, потому что мне нравится мой дом и постепенно они становятся его зримой душой».

Патрик Мур поддерживал фонд защиты кошек, который занимается спасением кошек в Англии. Весь гонорар от продажи своей книги «Мяу! Кошки действительно лучше, чем люди» он пожертвовал этому фонду. В этой небольшой книге учёный рассказал читателям о своих кошках, которые жили у него в разное время. Там есть главы, посвящённые самой первой кошке Бонни, которая прожила 20 лет, но наиболее подробно рассказано о Джинни и Птолемее, самых последних любимцах. Увлекательный текст дополняют фотографии, сделанные учёным и его друзьями.

В самом начале Патрик Мур пишет: «Если делать выбор между обычным человеком и средним котом, я выбрал бы кота, и моя книга объясняет почему». «Я ещё никогда не встречал кота, который мне бы не понравился, чего нельзя сказать о людях». «Кошки научили меня терпению и терпимости. Они помогли мне быть более ласковым с людьми. Если это могут они, то значит, могу и я». «Мои кошки всегда спят вместе со мной, мне нравится просыпаться от мурлыканья, которое льётся мне в ухо, как музыка».

Астроном был очень высокого мнения об интеллекте кошек. Сэр Патрик разработал свою собственную «кошачью викторину» для проверки сообразительности четвероногих любимцев. Первыми тест прошли Джинни и Птолемей, которые с честью выдержали испытание. Патрик предлагает всем любителям кошек проверить интеллект их домашнего питомца.

На крыльце дома учёного в Силси (Западный Сассекс) висит табличка, на которой написано: «Дом предназначен исключительно для удобства наших кошек». Оказавшись внутри, невозможно отыскать ни одного свободного места на стенах, полках или столе, где не висела или не стояла бы фотография или картина с изображением кошки. Некоторые акварельные рисунки нарисованы матерью Патрика, Гертрудой. Следующее, что бросается в глаза — это многочисленные книги, которые разложены не только в шкафах, на полках или столе, но даже на стульях и полу. На вопрос журналистов, избавляется ли Патрик от чего-нибудь, он ответил: «Я думаю, что один из моих предков был запасливой белкой».

Однажды друзья принесли учёному маленького чёрного котёнка. Мур пишет о нём: «Я услышал каждое слово, которое говорил котёнок: «Я хочу быть вашей кошкой. Пожалуйста, возьмите меня». И я ответил: „Оставайся, твоё имя Птолемей. Каждая чёрная кошка в моей семье получает такое имя“».

Джинни — чёрно-белая пушистая кошка — оказалась очень фотогеничной. Её фотографии висят повсюду в доме учёного. «Джинни была особенно общительной кошкой, — пишет Мур. — Ей нравилось быть с людьми. Я думаю, что это была норвежская лесная. Они известны своей любовью к людям и не только… Однажды Джинни принесла мышь, совершенно невредимой. Она просто хотела с ней поиграть. После мы посадили мышь в коробку с соломой и отнесли её обратно в поле».

Через месяц после того, как Патрик Мур закончил свою кошачью книгу, Джинни почувствовала себя плохо. Врач диагностировал почечную недостаточность и сказал, что кошке осталось жить недолго. Изданную книгу Мур посвятил своей любимице. Позже он написал: «Когда я держал её в последний раз на руках, я не говорил ей: «Прощай, Джинни», потому что знаю, что она будет меня ждать и я снова её увижу. Я сказал: „До свиданья, Джинни, мы с тобой обязательно встретимся“».

Птолемей очень любил спать на факсе. Мур пишет: «Однажды мне позвонили из Австралии и сказали, что пытаются отправить мне факс и поэтому я должен убрать свою кошку с аппарата. Они знали меня достаточно хорошо и быстро разобрались в причинах неисправности моего факса». В другом месте описана такая ситуация: «Одна моя работа получила плохой отзыв от Птолемея. Этот исключительно чистоплотный кот в этот раз не пошёл на улицу и доходчиво объяснил мне, что он думает о моей работе. Теперь я должен переписать всё заново. Думаю, он сказал мне, что надо сделать это лучше».

Елена Патрушева

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх