Лишний вес у домашних животных может вызвать у них депрессию

Наличие лишнего веса у домашних животных может вызвать у них депрессию, утверждают шведские ветеринары.

Как и люди, четвероногие питомцы все больше и больше привыкают к малоподвижному образу жизни и обильному питанию. «В целом сегодняшние кошки и собаки полноваты. Уже привычно, когда хозяин приходит со своим котом, который, как ему кажется, слишком худой, однако на самом деле весит в пределах нормы. Такие коты сейчас – редкость, и то, что представляется отклонением, на самом деле – норма», – говорит в интервью газете Göteborgs-Posten ветеринар Линда Несторссон Андерссон.

Из любви к своим животным хозяева очень часто перекармливают их, что может спровоцировать проблемы с психикой. Так, например, кошки славятся своей чистоплотностью, но когда толстеют, им труднее вылизывать себя, и заканчивается это стрессом. Что касается собак, то им лишний вес затрудняет движение, и вместо того, чтобы побегать, они просто ложатся и грустно взирают на окружающий мир.

Кроме того, существует еще и чисто физический аспект, проявляющийся в целом ряде осложнений: у кошек может появиться диабет, а у собак, как, впрочем, и у кошек, – проблемы с суставами.

Если хозяину кажется, что его питомец начал набирать лишний вес, следует обратиться к ветеринару. Определить наличие у кота или собаки излишней полноты несложно. «С собаками все крайне просто. Нужно потрогать ее за ребра: они должны прощупываться. Кошки часто откладывают жир на животе, и у них его заметить сложнее из-за толстой шерсти», – объясняет Линда Несторссон Андерссон. По ее словам, чтобы разорвать порочный круг «много еды – мало движения», существует много способов.

Что касается собак, то вместо мяса можно дать низкокалорийный собачий корм, причем порцию побольше. Хорошо также время от времени менять рацион, чтобы улучшить обмен веществ.

В отношении кошек Несторссон Андерссон заявляет следующее: «Лично я считаю, что кошкам легче сбрасывать вес с помощью мягкой еды, которая дает большее ощущение сытости. Кошек труднее заставить двигаться, и здесь требуется настойчивая работа. Однако с ними можно играть. Снимите свою кошку с дивана, отнесите на верхний этаж, пусть она лишний раз сама пройдет по лестнице».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх