"В этом городе львов больше, чем жителей!"

Львы встречаются в Петербурге на каждом шагу: у дворцов, на улицах, на стенах домов, на мостах, в парках, во дворах. Петербург задумывался и строился как столица. А лев символ королевского могущества, военной победы, бдительности, стойкости и силы воли. Одни из самых известных львов города — львы у Адмиралтейской набережной. Пара на широкой пристани стоят положив лапу на шар. Это сторожевые львы и шар здесь не игрушка для котика, необходимость для бдительного стража. Если лев задремлет, лапа соскользнет с шара и лев проснётся. Для той же цели служит и кольцо в пасти. Кстати в древности думали что львы спят с открытыми глазами! Львы стоят на пристани уже почти 200 лет, с 1832 года. Они отчеканены из тонкой меди по образцу флорентийских львов. По этому желающим посидеть и сфотографироваться у них на спине стоит помнить, что они не железные и не вечные! Создали их на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Их изготовил мастер И. Пранг по модели скульптора И. П. Прокофьева.
Похожие сторожевые львы есть и на Елагином острове. Их там две пары. Одна пара чугунных красавцев работы Карла Росси замерла у Елагина дворца. Если присмотреться, то можно увидеть что эти львы вовсе не копии друг друга! А вторая пара из из пудотсткого камня охраняет стрелку Елагина острова. Эти каменные львы появились здесь в 1927 году, когда после сильного наводнения 1924 года было разрушено это любимое место прогулок петербуржцев. Предполагается, что раньше эти львы украшали дачу Строгонова с конца XVIII века.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх