Котёнок. Анна Снежина 2

Был май. Природа наконец-то проснулась от зимней спячки и прихорашивалась перед летом. Город тоже привёл себя в порядок, почистился и принарядился. Нежно - зелёные кусты и деревья ещё не запылились, изумрудная зелень радовала глаз, яркие цветники украсили собой дворы и проспекты.Всё вокруг было радостным и счастливым.Суровая зима была позади, впереди ждало веселое, тёплое лето, полное радости и детского смеха, расслабленных, неспешных взрослых, дождавшихся отдыха после трудного рабочего года. Всё ждало и верило в счастливое завтра. Все, кроме маленького котёнка.

Он родился совсем недавно, глазки открылись неделю - две назад, но он уже был один. Где его мама, он не знал, его забрали от неё, как только открылись глазки, и выбросили в камеру мусоропровода. Там его и нашёл дворник, рано утром пришедший на работу. Он услышал жалобный писк, и заглянув за контейнер с мусором, увидел маленького котёнка, жавшегося в углу. Ругаясь на жильцов, он метлой прогнал котёнка на улицу, в тайне надеясь, что его там разорвут собаки или раздавит машина. Он не был злым или садистом, он просто был равнодушным, и считал, что это его не касается, проявлять заботу о всех подброшенных котятах. Но при этом не хотел брать грех на душу и убивать самолично беззащитное существо, прекрасно осознавая, что за него это сделает улица, ведь выжить у котёнка не было ни малейшего шанса. Еду добывать он ещё не умел, был слишком мал, чтобы заботиться о себе, и если не собака или машина, то голод его убьёт наверняка. Ведь как часто убивает не сам человек, а убивает его равнодушие и нежелание проявить элементарное участие к обездоленному существу, нуждающемся в помощи.Оправдывая себя занятостью или тем, что у него нет возможности что-либо для этого сделать. Вот и сейчас,выгнав котёнка, человек спокойно отправился работать, считая свою миссию выполненной, тут же забыв об этом.


Котёнок сидел, сжавшись в комок, недалеко от детской площадки, где играли дети, под кустом, и дрожал. Ему было холодно, голодно и страшно. Он даже мяукать боялся, потому что когда он мяукал в последний раз, ему досталось метлой от Большого, Страшного Дворника. Глазки болели, смотреть было трудно, сам он не мог их помыть, а мамы кошки рядом не было. Он тихонечко заплакал. Ему так хотелось, что бы мама пришла и позаботилась о нём. Он помнил её тёплый шершавый язычок, вылизывавший ему шёрстку и тёплое мамино молочко, так приятно наполнявшее животик, делая его кругленьким и тугим, как мячик.

Мячик. Прямо на него катился мячик со стороны детской площадки, а за ним бежали мальчишки. Котёнку стало совсем страшно и он зажмурился, вжимаясь в землю и стараясь стать незаметным. Ничего хорошего от людей ждать не приходилось, он в этом уже убедился за свою короткую жизнь.
- Смотрите, котёнок!, - закричал кто-то из них. - Маленький совсем ещё!.
Котёнок не успел моргнуть, как его подхватили чьи-то руки и подняли.Сердечко его замерло. "Всё, это конец!", -подумал он, и почти перестал дышать.

Дети на площадке враз побросали свои игры и сгрудились вокруг найдёныша.
-Что мы с ним будем делать?, - спросил кто-то.
-Давайте ему дом построим, из коробки, их вон много у магазина валяется,- предложила девочка с кудрявой головой.
-Точно, - согласились дети,- и будем за ним ухаживать и кормить его,- обрадовались все новому развлечению.
- Всё, утром будем делать дом, - решили они, разбегаясь по своим домам, так как был уже вечер, и родители стали всех звать домой, ужинать.
Котёнок вздохнул с облегчением, обижать его вроде бы не собирались и он открыл глаз. Второй совсем не хотел уже открываться и сильно болел.Детей осталось двое, мальчик, который держал его на руках, и девочка лет девяти.
- На, возьми пока!, - с этими словами мальчик сунул котёнка ей в руки и убежал.

Они остались вдвоём. Девочка немного постояла и медленно побрела в сторону подьезда, где жила.У котёнка совсем уже не было сил и он прижался к ребёнку, будто почувствовав, что судьба его только что сделала крутой поворот и спасение в этой девочке.


-Это ещё что за недоразумение?!, - строгим голосом спросила мама девочки, открывшая им дверь.У котёнка сжалось сердечко. "Только бы не прогнали, только бы не прогнали", -он с тоской смотрел на Маму. Тут девочка горько разрыдалась, упрашивая маму оставить найдёныша хотя бы до утра. "А утром дети построят ему дом во дворе под кустом",- сквозь слёзы объясняла она.
-Ну что же,пусть останется,- сжалилась мама.- Но только вымойте его,- велела она,- и молоко подогрейте, не давайте холодное! - И пошла искать номер телефона срочной ветеринарной помощи, ведь котёнку явно нужен был врач.

Врач вскоре приехал, котёнка подлечили и он приобрёл дом, настоящий, а не из картонной коробки на улице, и любящих хозяев.
Вот так, неожиданно счастливо для котёнка, завершился день. Начавшийся, как в страшном сне, одиночеством и беззащитностью,а закончившийся теплом и любовью.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх