Жозе Дале — Предварительный прогноз

…По предварительным прогнозам температура сегодня ночью опустится до -31. Как видите, весна в наших краях достаточно неторопливая. И чтобы немного ускорить её приход, давайте будем… нет, не есть снег, а слушать солнечные бразильские ритмы — на радио 99.1 FM звучит группа "Каома"…
Женя включил печку. Синоптики обещали мороз ночью, но даже сейчас, в мутноватых сумерках, уже чувствовалось его приближение: обледенелые ветки зловеще потрескивали. Но и без них место было безрадостное — несколько заброшенных домов на фоне мартовского неба, даже дурная птица не нарушала зловещего спокойствия.
Пустые дома они как мертвецы, обладают особой энергетикой. Смотреть на них неприятно, но взгляда не оторвешь — тянут к себе магнитом. Именно за этим Женя и приехал сюда, ещё с нового года заприметив с трассы колоритные развалюхи. Ему повезло, день выдался пасмурный, даже редким снежком пробросило, пока он бродил с фотоаппаратом между бараками, выискивая что-то неуловимое, заставляющее палец самопроизвольно щёлкать затвором.
Мало-помалу он расходился, возбуждение в груди росло, щелчки раздавались всё чащё. Женя нутром ощущал, что кадры будут удачные. Ещё не видев материала, он чувствовал, что делает что-то правильное. Редкая птица — муза сегодня прилетела в гости, да не просто прилетела, а села на плечо и сама водила его по остаткам рабочего посёлка.
Нащёлкав целую кучу тоскливо-романтичных видов, он решился войти в бараки. Зимой это не так неприятно, как летом, когда аромат испражнений и умирания сносит с ног, на корню убивая всю романтику. Женя долго бродил по коридорам и комнатам, шевеля ноздрями, впитывая энергетику. Горы мусора, когда-то бывшие вещами, к которым прикасались, которые берегли — напоминали одиноких стариков. В груди поднялся комок, и Женя щёлкал, щёлкал, уже понимая, что снимки все впитывают.
Потихоньку начало темнеть, и пора было ехать, но горевшее в нем чувство не отпускало. Женя убедил себя, что машину надо прогреть, а на самом деле схватил фотоаппарат и стал отсматривать материал.
Вот отличный кадр, даже так видно. И этот вроде ничего. Да, много кто делает фотографии заброшенных домов, но не каждый может поймать их душу, тоску по живому теплу, боль и нестерпимую обиду брошенного существа. Рассыпанные ворохом пластинки, которые кто-то когда-то слушал, журналы "Крестьянка" за 1980 год, снег, нападавший сквозь разбитые окна. Было это и печально и радостно.
Стоп. Он мотнул назад, ему показалась на одном снимке какая-то странная фигура. Он увеличил масштаб — среди мусора и старых журналов была ясно видна сгорбленная кошачья спинка. Женя увеличил ещё — точно, сидит, скрючившись, как будто пришел умирать в этот склеп.
Батюшки, откуда здесь котенок-то? В этих домах живут только дурные воспоминания. Он смотрел на фото, и даже растерялся: что теперь делать-то? А котёнок никуда не уходил с экрана, все так же мозолил глаза своей сгорбленной спинкой.
- Предварительный прогноз: ночью -31…
Скользя на прогнивших досках, Женя бродил по пустым коридорам, светил себе мобильником, пытаясь вспомнить, где сделал это чертово фото.
- Кис-кис-кис… — ни звука. А может, он мёртвый? Ведь даже не пошевелился, когда человек бродил по комнате туда-сюда и щелкал затвором. Женя остановился и прислушался: тишина, только где-то внутри зудел противный тихий голос, говоривший, что если он не найдет котёнка, то не будет ему покоя.
- Вот фигня…
Свет от мобильника пополз к окну, отскочил от разбитого стекла, и в его отражении Женя наконец увидел искомое — всё ту же сгорбленную спинку. Похоже, что котёнок с тех пор и не шевелился. Точно мёртвый. И зачем было лезть в потемках через кучу мусора? Но Женя полез.
Сгреб варежкой ледяное тельце и увидел, что задняя ножка неестественно легла в сторону, как оторванная. Надо же, котёнок приполз умирать в пустой дом, чтобы хоть как-то чувствовать человеческое присутствие. Пусть и в брошенное, но жильё, здесь ему, наверное, было не так одиноко. Сидя на корточках посреди кучи мусора, Женя чувствовал себя немногим лучше котёнка: кругом всё мёртвое, страшная тоска и холод. Поганое место, и зачем только он сюда приехал. Женя в последний раз осветил мобильником маленький комочек, думая, оставить его здесь или всё-таки попробовать похоронить. И тут котёнок открыл глаза.
Обратно Женя не ехал — летел! Светоотражающие полосы вытягивались красными нитями, тревожно извивались в темноте. Нынешние объективы могут что угодно, но им не под силу передать беспокойное движение огней, ускользающий ритм, который оставляет только шлейф. Вот бы поймать момент, в котором звучит эта песня, летят огненные полосы и мерно дрожит руль в ладонях!
Но забытый фотоаппарат валялся на заднем сидении. Женя опустил правую руку и нашарил шапку, в которой отогревался котёнок. Почувствовал под пальцами шёрстку и улыбнулся сам себе.
Да, фото заброшенного дома не самая оригинальная идея — кого он думал ими удивить? Но чувство удачи не покидало его, парило в груди светлым шариком. Наверное, где-то на флэшке все-таки есть тот самый главный кадр, ради которого всё и случилось. А главный кадр тихонько посапывал в шапке, поджав сломанную лапку. Глупо, но Женя был счастлив.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх