Роскачество проверило корма для кошек на российском рынке

Ни одна из самых популярных в России марок сухих кормов для кошек не представляет опасности, свидетельствуют данные исследования, проведенного Роскачеством. Тем не менее, заявленным производителями стандартам соответствуют только 3 из 39 образцов, среди которых 12 являются импортными.

«Как показали результаты испытаний, большая часть образцов является сбалансированной и питательной едой для кошек. А доли сырого жира, сырого протеина и сырой клетчатки соответствуют указанному на маркировке количеству и находится в пределах рекомендуемых норм», – говорится в сообщении Роскачества.

Кормить кошку сухим кормом абсолютно безопасно, уверяет Роскачество – в кормах отсутствуют ГМО, токсичные элементы, возбудители инфекций, нитриты, пестициды и иные вредные вещества. При этом питательная ценность и набор витаминов отличаются от марки к марке, но, что интересно, разница в их количестве не зависит от цены.

В ходе исследования были обнаружены пять товаров, доля протеина в которых была ниже установленной ГОСТом и ветеринарными правилами границы, а также два товара, в которых присутствовало большее количество сырой клетчатки. В 18 товарах обнаружено количество белков и жиров, не соответствующее заявленному в маркировке, а в шести – меньше сырого протеина.

«Исследование Роскачества выявило важную проблему: фактический состав кормов частично не совпадает с тем, который указан на маркировке продукта. Однако это не является нарушением законодательства», – говорится в материалах ведомства.

Отмечается, что законодательством России и договорами ЕС не устанавливается обязательное требование к маркировке витаминизированных кормов и допустимости отклонений.

Роскачество инициировало включение требований к достоверности маркировки кормов по пищевой ценности в проект технического регламента «О безопасности кормов и кормовых добавок», а также заявило о необходимости установки допустимого предела информации.

«Этот шаг не только поможет потребителю получать достоверную информацию, но и, возможно, скорректирует рацион домашних питомцев», – говорится в сообщении.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх