В библиотеке КФУ уже 10 лет живёт кошка

Милая кошка живёт в библиотеке главного корпуса Крымского федерального университета уже около десяти лет.
Всеобщая любимица чувствует себя полноценной хозяйкой книжных полок, столов и мягких стульев читального зала. Она влюбляет в себя не только постоянных посетителей библиотеки, но и тех, кто пришёл сюда впервые.
Эту кошку зовут Мура. Чёрно-белый окрас, толстое брюшко, властный взгляд. Мура чем-то похожа на всемирно известного "печальную кошку", только она совсем не печальная. Скорее, наоборот, довольная жизнью.
Не смотря на то что кошка живёт в библиотеке, сотрудники признаются — у Муры есть хозяйка. Её зовут Наталья Александровна, работает в книгохранилище.
- Мура уже больше десяти лет здесь живёт, — рассказывает Наталья Александровна. — Сама пришла. У нас отдел комплектования есть, прямо за хранилищем, и Мура через окно к нам залезала в первое время. Нам не разрешали её оставлять в библиотеке. Она же не стерилизованная была. Приводила котят пару раз. Потом стерилизовали. Начальство разрешило, и она ночует у нас здесь в хранилище.
В хранилище у Муры устроено место для ночлега. А днём кошка гуляет по библиотеке, спит в креслах, забирается на подоконник греться на солнышке. Когда сотрудники библиотеки открывают окно, Мура выходит на подоконник и наблюдает за студентами. В библиотеке шутят: Мура села телевизор смотреть. Ещё одно излюбленное место кошки — кресло в читальном зале. Здесь Мура часто дремлет и мурлычет, умильно выпуская коготки.
Кошка не питается ничем, кроме сухого корма. Бывает, молочко попробует. Но корм — это её основная пища.
- К чему приучили, то и ест, — поясняют в библиотеке.
Иногда кошка проказничает: обгрызает растения на подоконниках или подкапывает их. Тогда Муру полагается пожурить, но не сильно.
- Мура уже в возрасте. Очень интересная, умная кошка. Но, бывает, чудит. За ней нужно наблюдать. Она знает, кто её кормит, кто её любит. Обожает внимание. Терпит, когда её тискают, — говорит Наталья Александровна.
Недавно сотрудники библиотеки наблюдали интересную картину. Студент пришел в библиотеку, сидел над книгой, а Мура забралась к нему на колени и дремала так полтора часа. Кошку все очень любят, и не было случая, чтобы её обижали. Да и Мура-то чувствует к кому подходить, а кого остерегаться.
- Мура любит, когда в библиотеке проходят какие-то мероприятия. Обожает во время конференции по рядам ходить, чтобы на неё обратили внимание.
Любит "Музей редкой книги". Когда у нас там мероприятия, музей открывают, и она бежит туда, — рассказывает Наталья Александровна.
Десять лет — почтительный возраст для кошки. Мура сама выбрала библиотеку своим домом и провела здесь почти всю жизнь. Каждый год выпускаются студенты, приходят новые. А милая кошка Мура, хозяйка книжных полок, так и остаётся живой достопримечательностью университетской библиотеки.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх