В Карелии зоозащитники начали акцию по спасению брошенных на дачах кошек и собак

В Карелии началась акция по спасению животных, брошенных на дачах. Её организовали первый петрозаводский общественный приют и общество "Возьмите меня в семью". Зоозащитники говорят, что каждую осень в дачных кооперативах по всей республике бездомными становятся сотни кошек и собак.
Волонтёры расклеивают социальные плакаты на стендах дачных кооперативов, на остановках пригородного транспорта, в магазинах и на автозаправках.
На плакатах написано "Не оставляй нас на даче, пожалуйста!", "Без тебя мне не встретить весну" и "Я люблю тебя, человек!". Акцию организовали добровольцы Первого Петрозаводского общественного приюта и группа помощи животным "Возьмите меня в семью".
По словам волонтера приюта для бездомных животных, куратора акции Нины Ильиновой, в октябре активисты будут принимать звонки от людей, увидевших в своих дачных поселениях оставленных животных.
"Люди в равной степени бросают и кошек, и собак, породистых и беспородных, — рассказала Нина Ильинова. — На лето берут щенков, чтобы детям было веселее, а потом оставляют в пустых дачных кооперативах. С кошками такая ситуация: летом кошечки спасают хозяев от мышей. А когда пора ехать в город — кошек тоже оставляют на дачах. Судьба этих животных печальна. Их съедают волки или они погибают от холода и голода. Лишь некоторых нам удаётся спасти — голодных, истощенных, с обмороженными ушами и хвостами".
Акцию волонтеров поддерживает городская администрация. Она разрешает бесплатно размещать плакаты в троллейбусах. Все объявления в других местах клеятся с разрешения начальников кооперативов или владельцев заправок.
"Разрешения дают быстро — никому не нужны брошенные животные", — говорит Нина Ильинова.
В Петрозаводске кампания проводится не в первый раз. В 2016 году акцию проводили волонтёры приюта "Возьми меня в семью". Дизайн плакатов разработан зоозащитниками, за их счёт печатается также типографский тираж цветных образцов. Горожане, которые хотят помочь, распечатывают листовки на принтерах и расклеивают в своих точках. По словам Нины Ильиновой, заинтересованных волонтеров в Петрозаводске несколько десятков.
Плакаты уже появились в некоторых кооперативах в пригородах Петрозаводска, Кондопоги и Пряжи. Волонтёры надеются, что их инициативу поддержат добровольцы и в других районах Карелии.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх