Молочные зубы у котят и щенков

Признайтесь, догадывались ли вы о том, что у котят щенков, как и у человеческих малышей, есть молочные зубы, которые в определенный момент сменяются постоянными, "взрослыми"? Если вы удивлены, тогда вам стоит обязательно прочесть эту статью!
Оказывается, у маленьких котят и щенков есть маленькие, напоминающие иголочки молочные зубки. Возможно, вы могли убедиться в этом из своего личного опыта, если имели дело с котёнком или щенком. Зубки начинают прорезываться в возрасте примерно 3-4 недель. Начиная с возраста примерно в 6 недель, остренькие зубки начинают причинять немало беспокойства своей матери, которая вскармливает котят грудным молоком. Если сказать чуть иначе, маме-кошке и маме-собаке становится попросту больно, и она начинает довольно длительный процесс отлучения своих детенышей от груди.
Если посмотреть внимательно на молочные зубы, вы найдете их очень небольшими и немного прозрачными.
Процесс смены молочных зубов на постоянные проходит по-разному (имеются в виду сроки и возраст) у каждого конкретного животного. Приведём только усредненные показатели. В общем и целом, процесс выпадения молочных зубов может начаться в возрасте 3-х месяцев и завершиться к 6-9 месячному возрасту животного.
В этот период вы можете отмечать повышение, скажем так, жевательной активности у вашего питомца. Жуётся всё, что попадает в поле зрения — ботинки, тапки, детские игрушки и т.д.. Отчасти это явление можно объяснить как возрастным любопытством, так и стремлением снять посредством жевания определенный дискомфорт, связанный с прорезыванием зубов.
У некоторых животных отдельные молочные зубы могут не выпасть самостоятельно и сохраниться дольше положенного срока. Очень часто в роли таких зубов выступают клыки. В таком случае животному может потребоваться дополнительная стоматологическая помощь, такие вот "сохранённые" молочные зубы нужно в обязательном порядке удалить. Своевременное удаление этих зубов поможет вырасти здоровым постоянным зубам, предотвратит развитие абсолютно нежелательных инфекций в полости рта.
Потерянные молочные зубы вы можете обнаружить повсюду — на ковре в гостиной, в игрушках детей, на постели, словом, везде. Не пугайтесь, если ваш маленький питомец ненароком проглотит молочный зуб — ничего страшного с ним не случится, это природа.
Ранка после потери молочного зуба у наших любимцев затягивается очень быстро. Вскоре подрастут постоянные зубы — более плотные, насыщенно-белого цвета и гораздо большие по размерам по сравнению с детскими.
Если у вас питомец примерно такого возраста, значит, самое время освоить профессию ветеринара-стоматолога! Приучать своего четвероногого друга к уходу за полостью рта намного проще и легче, если он, по сути, еще котенок или щенок. В таком случае вы подстрахуете себя и своего любимца от довольно серьезных проблем с зубами в будущем: если пустить это дело на самотёк, могут потребоваться тяжелые, сложные и дорогостоящие операции. Здоровые зубы, здоровые дёсны — ведь это так здорово, верно?

Источник: Ветеринарная клиника "АйбиВЕТ"

Комментариев: 1

  • очень по-детски выглядит маленькая пасть, где уже прорезался постоянный зуб, а молочный еще не выпал. Моя мелочь приходила ко мне и жевала ладонь, пока мне на ладонь не выпадал молочный зуб. Вот таким образом она мне "подарила" целых три зуба:)







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх