Древние викинги брали в боевые походы котов

К таким выводам ученые пришли после изучения ДНК 290 останков котов, обнаруженных при раскопках 30 археологических памятников в разных концах света – от Европы до Африки и Ближнего Востока.

Исследование проводилось группой ученых из Института Жака Моно, в Париже, во главе с Евой-Марией Гейгл. Результаты были представлены на Международном симпозиуме по биомолекулярной археологии в Оксфордском университете и опубликованы в журнале Nature.

Распространение по свету домашних охотников за грызунами говорит о том, что моря не являлись для них препятствиями уже во времена викингов. Например, генетические маркеры котов из Египта были найдены в странах Европы, в том числе в Болгарии, Турции а также в южной части той же Африки.

Кроме генетических доказательств есть и другие, которые свидетельствуют о дружбе котов с древними викингами.

Раскопки древних захоронений на территории Гренландии позволили установить, что жители этих мест обзаводились усатыми охотниками на грызунов еще в раннем Средневековье. Иначе, как на бортах боевых ладьей викингов, они туда добраться просто не могли.

Кроме того, останки котов были найдены в погребении скандинавов в северной Германии (они также учитывались в исследовании). А в коллекции датского Музея естественной истории есть предметы одежды конца эпохи викингов, сделанные из кошачьих шкурок.

Вероятнее всего, котов брали в боевые походы затем, чтобы они охраняли съестные запасы воинов от мышей и крыс.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх