Эдуард Радзюкевич: «Кошка – сама себе королева!»

Tекст: Анна Ларионова

Актер и режиссер Эдуард Радзюкевич три года назад обзавелся кошками, причем сразу двумя. Его персонаж в «6 кадрах» говорит: «Кота должны звать или Васька, или Барсик, а Гегемон – странное имя» Однако своим питомицам артист дал необычные клички…

Каждому – по кошке

– Эдуард Владимирович, как вы на двух кошек решились?
– Сначала мы купили котенка-девочку породы египетская мау. Назвали ее Исидой, в честь самой могущественной богини Египта. Это гладкошерстная кошка с пятнистым окрасом, как у ягуара или тигра. В России это очень редкая порода – есть всего два заводчика. Вторую кошку взяли в приюте. Она пушистая, абсолютно белая, с голубыми глазами, по всем приметам – турецкая ангора.

– И что привело вас в приют?
– Я случайно увидел объявление с фотографией в социальных сетях. Мне кошка понравилась, мы с женой поехали и забрали ее, дав кличку Барбара. Характер у этой белобрысой оказался замечательный! Теперь она моя персональная кошка. А Исида считает хозяйкой мою жену. Так что теперь у нас каждому – по кошке.

– Как Исида и Барбара ладят между собой?
– Они очень дружны, и ведут себя, как сестры. Полная любовь и взаимопонимание. Иногда, конечно, могут помахать лапами, но больше играючи. У них постоянно идут «соревнования спецназа» и «рукопашные бои». Более того, они, оказывается, учатся друг у друга!

Кошачье обучение

– В чем ваши кошки стали друг дружке наставниками?
– Барбара научила Исиду открывать стенные шкафы. Теперь они на пару их открывают и лазают там. (Смеется.) Исида очень прыгучая – с места прыгает на шкаф. Просто акробат! Этому она пытается научить Барбару. Кроме того, они оказывают друг другу почтение.

– Каким образом?
– Барбара обожает воду – любит поплескаться в ванной и совершенно не боится. Исида, напротив, любит лежать в пустой сухой ванной. Почему – не знаю. Может быть, ей там прохладнее? Так вот Барбара после водных процедур вытаскивает пробку, спускает воду и уступает место Исиде.

– Известно, что вы отлично готовите... Кошкам что-то перепадает на кухне?
– Только сухой корм, ничем другим не кормим. У нас нет такой проблемы, чтобы они что-то съели без разрешения или лазали по столам. Мы их отучили.

– Делитесь опытом!
– Сначала пришлось отучить Исиду, когда она была еще котенком. Каждый раз, когда она пыталась залезть на стол, мы говорили ей: «Ай-я-яй!» А Барбару учить уже не было необходимости – Исида на кошачьем языке ей все объяснила! (Смеется.) Иногда игровой процесс перешкаливает и они все-таки могут забраться на стол, но есть ничего не будут. Только понюхают еду из любопытства – кошки ведь охотники и любят «коллекционировать» запахи. Канючить во время нашего застолья или таскать что-то тайком они тоже не станут – у них всегда в мисках сбалансированный сухой корм и вода. Вообще, они у нас очень воспитанные кошки. Порой могут скинуть что-то со шкафа, приходится их гонять, но один раз прогонишь – и второй раз уже не лезут. Нет в них такого, чтобы хулиганить до упора.

– Обои не страдают?
– Нет, наши кошки в этом замечены не были. Мы накупили много когтеточек, и они их используют по назначению. (Смеется.) А вот диваны они любят, и я даже подумываю, что пора перетянуть их: нужна специальная ткань «антикоготь». Но ведь они от этого драть их не перестанут… Переключатся на покрывала. Можно, конечно, коротко обрезать им коготки, но тогда начнется «кошкопад» – они будут неустойчивыми.

– А кто в доме «главный по кошкам» – следит за ними, кормит?
– Супруга. Это ведь нельзя пустить на самотек. Когда заводишь животное, ты берешь на себя ответственность: кормить, чистить туалет, ухаживать, если заболело – лечить.

Чем отвлечь блондинку?

– Как ведет себя ваша персональная кошка? Вы выбрали ее, потому что любите пушистых кошек?
– Дело не в пушистости. Так получилось, что Барбара именно меня считает хозяином, чаще ко мне приходит, слушается меня. Я с ней разговариваю. Очень разговорчивая кошка оказалась! Скажешь ей что-нибудь, она обязательно мяукнет в ответ. У меня вообще сложилось впечатление, что она понимает все, что ей говорят. Кошки часто меня удивляют. Например, Барбара крутится рядом, когда я сижу за компьютером. Я говорю ей: «Иди, не мешай, я работаю!» Кошка тут же уходит и ложится на спинку кресла.

– Слушается…
– Она выполняет команды, как собака! Барбара очень любит смотреть на воду. Если я занят, то лучший способ ее отвлечь – открыть кран с водой. Тогда она может сидеть и смотреть на него бесконечно.

– Ваши кошки ласковые?
– Да, но и мы их не обижаем. Никакого насилия. Я вообще не понимаю, как домашних животных можно бить – они же наши братья меньшие!

Кошки и параллельные миры

– Вы сказали, что кошки вас часто удивляют…
– Да, они иногда ведут себя странно, точно смотрят в пустоту. Говорят, что кошки видят так называемые «порталы» – коридоры во времени, и параллельные миры. Я почему-то в это верю. Мы думаем, что живем в трехмерном мире, но на самом деле в нем огромное количество измерений. Просто мы не знаем, как куда переходить, а кошки чувствуют все эти порталы, переходы из одного времени в другое. Кошки видят привидений. Не зря же черные кошки считаются «проводниками» мистических сил, а в Древнем Египте кошкам приписывали божественное происхождение, и отношение к ним было соответствующее – как к коровам в Индии.

Неуправляемые усатые актеры

– Что вы скажете о кошках как режиссер?
– Они неуправляемые. Если собаку хоть как-то можно заинтересовать, во время съемок ее хозяин стоит за кадром и ею командует, то кошкой не покомандуешь. Кошка сама себе королева и не поддается дрессуре. Ты ей говоришь «Иди!», а она калачиком свернулась и лежит.

– Какие гонорары у кошек?
– Не владею информацией о том, сколько стоит съемочный день у кошки. Обычно их нам предоставляют специальные компании, где масса обученных животных. Мы, как правило, к ним обращаемся во время работы. Но думаю, кошкам на корм хватает! (Смеется.)

– А что нового у вас в творчестве?
– Только что вышла комедия «Графомафия», где я был актером и сорежиссером одновременно. Изначально режиссером и сценаристом картины был Владимир Зайкин – это его идея, а позже подключился я вместе с командой единомышленников. Недавно на кинофестивале «Золотой Феникс» картина была удостоена «Сапфирового Феникса» («Приз зрительских симпатий»).
Сентябрь 2017 г.

Досье
Радзюкевич Эдуард Владимирович – режиссер, актер, педагог, сценарист.
Родился 11 июля 1965 года в Петрозаводске. В 1992 году окончил высшее театральное училище им. Щукина (руководитель курса народный артист РФ Ю.М. Авшаров). По окончании института с друзьями основал театр «Ученая обезьяна». Сотрудничал с московским комическим театром «Квартет» и театром Сатиры. Преподавал мастерство актера в РАТИ.
Работа на телевидении:
С 1992 года по 2003 год – на РТР в передаче «Сам себе режиссер» (автор текстов, актер-кукловод и озвучка сюжетов).
С 2001 по 2002 год – на ТНТ в передаче «Теле-коктейль на троих» (ведущий).
2004 год – «Дорогая передача» (REN-TV) (актер).
С 2005 по 2014 год – «Шесть кадров» (СТС) (актер).
С 2006 года – на СТС в передаче «Слава богу ты пришел!» (актер).
Также известен по ролям в «All inclusive, или Всё включено», «All inclusive, или Всё включено 2», «Моя прекрасная няня», «Театральный роман», «Дура», «Три полуграции» и многих других.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх