Амурские тигры вернулись к настоящей дикости

В фотоловушку Центра реабилитации и реинтродукции тигров попала амурская тигрица Светлая (о её судьбе читайте ниже — "История тигрицы-матери") — но не только: можно разглядеть и тень тигрёнка!
Значит, Светлая принесла потомство — и программа восстановления поголовья тигров в Приамурье, в предгорьях Сихотэ-Алиня, где их не было уже несколько десятилетий, действует; значит, идея учёных о реинтродукции тигра оказалась верной.
По наблюдениям учёных, Светлая быстро и легко адаптировалась в дикой природе и заняла необходимый участок территории. К общей радости, в 2015 году поблизости от нее появился тигр Борис (о его судьбе читайте ниже — "История тигра-отца"), также реинтродуцированный, но в трёхстах километрах (по прямой) от места выпуска Светлой. Как показал мониторинг, Светлая и Борис две последние зимы провели вместе и часто делили добычу. Половая зрелость у самки амурского тигра наступает в 3,5-4 года, такого возраста Светлая достигла как раз прошлой осенью. Поэтому ее появление с детенышем, которому несколько месяцев от роду, в середине 2017 года выглядит совершенно естественным следствием ее отношений с Борисом.
Виктор Кузьменко, директор центра, с гордостью говорит, что фотография Светлой с детёнышем свидетельствует: усилия учёных, растящих тигрят-сирот и выпускающих их в дикую природу, приносят успех. Крепнет надежда на реколонизацию местообитаний амурских тигров, подхватывает Дейл Микелле, координатор программы тигров в Wildlife Conservation Society, а это значит, что может быть эффективной реинтродукция и других исчезающих видов.

Самые крупные кошки

Амурский тигр (Panthera tigris altaica) — самый северный подвид тигра, наиболее крупного и некогда широко распространенного в Азии представителя семейства кошачьих. Амурскому тигру сейчас уже не грозит вымирание. Но человек продолжает разрушать местообитания тигра, ведется браконьерская добыча (нетрадиционная медицина и декоративные цели) и нелегальный отлов тигров (частные зоопарки). В России обитает 95% популяции амурского тигра, остальные в Китае, единичные заходы тигры совершают на территорию КНДР.
Длина взрослого тигра с хвостом может составить 300 см, из них хвост — до 100 см, в холке его рост — до 115 см, средний вес самки 180 кг, самца — 220 кг, но встречались экземпляры в 300 и даже 350 кг. Это самое крупное кошачье в мире. Тигр не слишком вынослив, но очень быстр — до 80 км/ч (быстрее только гепард), даже по снегу тигр развивает скорость до 50 км/час.
Основная пища амурских тигров — пятнистый и благородный олени, кабаны, косули, изюбрь (тигры отлично имитируют их брачный крик), лось, молодой медведь, волк, рысь, барсук, в голодное время — мелкие млекопитающие и даже лягушки. Норма за сутки — 8-10 кг мяса, в один присест тигр может съесть 30 и более килограммов. Охотничий ареал самки — до 300 кв. км, самца — в полтора-два раза больше. В год тигру нужно добыть 50-70 крупных копытных животных.
Самки приносят потомство раз в два года, в среднем двух-трёх тигрят, их смертность доходит до половины. Спаривание тигров многократное, самец не покидает самку все время течки, пять-семь дней. Тигрята рождаются через 14-16 недель слепыми, прозревают на девятый день, на 15-й у них начинают расти зубы. Молоком матери питаются до полугода, с двух месяцев она начинает добавлять в их рацион мясо. С полугода мать начинает учить тигрят охоте, с года они охотятся сами.

История тигрицы-матери

В феврале 2013 года на границе Приморского и Хабаровского края, в Пожарском районе, недалеко от сельского поселения Светлогорье, была найдена маленькая тигрица. Её отвезли в Хабаровский центр реабилитации диких животных "Утёс" и оказали ветеринарную помощь. Там она получила имя Светлая — в честь населенного пункта, где её нашли. В "Утёсе" Светлая прожила до сентября 2013 года, окрепла и подготовилась к первым охотам. Потом её перевезли в специализированный Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.
С осени 2013 года Светлая стала регулярно охотиться на копытных, свойственных питанию тигриц в дикой природе,— кабанов и пятнистых оленей. Охотничьего азарта у неё было немного, но охотилась она самостоятельно.
Светлую выпустили в июне 2014 года. При обследовании места охоты тигрицы Светлой, вскоре после того как она стала жить в дикой природе, зоологи обнаружили останки взрослой самки лося! Взрослый лось — очень серьёзная добыча для молодой тигрицы, значит, у неё уже хороший охотничий опыт. Светлая ведёт очень осторожный и скрытный образ жизни, после выпуска она ни разу не показывалась на глаза человека. Но благодаря фотоловушкам удалось получить несколько снимков Светлой и установить, что она в отличной физической форме. Тигрица освоила свой участок обитания, регулярно посещает маркировочные деревья, зафиксирована удачная охота на взрослую самку кабана. Светлая не доела жертву, а значит, не испытывает недостатка в пище.

История тигра-отца

В декабре 2012 года в Кавалеровском районе Приморского края на дорогу вышли три маленьких истощённых тигрёнка. Их заметил водитель грузового автомобиля — и сообщил в специнспекцию "Тигр" и общество сохранения диких животных. Тигрят отловили и доставили в Центр реабилитации и реинтродукиции тигров и других редких видов животных. Самая слабая из тигрят погибла, двое других, Кузя и Борис (названы в честь спасителей) быстро пошли на поправку и в мае 2014 года были реинтродуцированы в дикую природу на территории Амурской области. Борис спустя полтора года переместился туда, где обосновалась тигрица Светлая, выпущенная месяцем позже.
Наблюдение за Борисом показало его высокую маркировочную активность: на 1 км пути — 11 поскребов. Обнаружено и место его удачной охоты на молодого кабана. Можно с уверенностью говорить, что Боря обнаружил "следы" Светлой.

Как поймать тигра

Фотоловушки равномерно размещены по всей территории заповедников, где реинтродуцированы тигры. Они закреплены на деревьях на высоте 45-50 см над землёй, в трёх-четырёх метрах от звериных троп и старых дорог — наиболее вероятных местах прохода животных, рядом с меченными тиграми деревьями. Местонахождение фотоловушек фиксируется с помощью GPS. Окраска тигров так же индивидуальна, как отпечатки пальцев человека, эту особенность можно использовать для идентификации особей на фотоснимках.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх