Дальневосточный леопард Leo 76M получил имя в честь легендарного судна

Молодой самец дальневосточного леопарда под номером Leo 76M обрел имя Маньчжур. Такой выбор в честь легендарного дальневосточного судна сделал Хранитель редкого хищника – коллектив российской судоходной компании ПАО «Современный коммерческий флот».

Хранители леопарда – своеобразные «крёстные» редких кошек, они занимаются благотворительностью и участвуют в различных природоохранных акциях. Это люди и организации, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда.

Cертификат Хранителя леопарда с подписью спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова был вручен ПАО «Современный коммерческий флот» за поддержку природоохранной деятельности на юге Приморья. Компания получила право назвать молодого самца дальневосточного леопарда Leo 76M, фиксирующегося в южной части национального парка «Земля леопарда».

Выбор коллектива компании пал на имя Маньчжур. Для Дальнего Востока это слово обозначает не только представителя одного из местных народов, но едва ли ни в первую очередь – транспортное судно, с которого был высажен отряд, основавший пост Владивосток в 1860 году. В наши дни силуэт Маньчжура - трехмачтового корабля с плоским дном – является одним из символов Владивостока, именно он изображен на ростральной колонне при въезде в город.

«Мы надеемся, что такое символичное имя поможет молодому леопарду обрести большое будущее, - говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Он может стать основателем новой династии, оставить яркий след в жизни популяции редких кошек. У этого активного хищника есть все шансы на это, а имя Маньчжур придаст ему еще больше энергии первопроходца. Большому кораблю – большое плавание!».

Характер молодого леопарда Leo 76M изначально во многом соответствовал полученному имени. Это энергичный, но спокойный зверь, активно исследующий пространство. В отличие от многих других дальневосточных леопардов, Маньчжур фиксируется фотоловушками почти каждый сезон, начиная с 2014 года. Это говорит о смелости хищника и его большой любви к передвижениям.

Отсутствие страха перед камерой – отличительная особенность Маньчжура. Почти каждый год зверь дарит ученым богатые подборки снимков, на которых он гуляет, метит территорию, зевает, умывается и даже спит. Так, весной 2016 года этот леопард однажды провел перед фотоловушкой больше часа: растянувшись на снегу, Маньчжур периодически дремал, сладко потягивался, чесал у себя за ухом и облизывал пятнистую шерстку. Было ясно, что большого кота не беспокоят ни фотокамера, ни голод, ни конкуренты.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх