«Юна-Фест», или Раздача котов на Винзаводе

Hа Винзаводе прошла акция «Юна-Фест», на которой организаторы и множество волонтеров старались найти дом многочисленным кошкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кто-то из них был выброшен за ненужностью, кто-то осиротел, иные просто родились на улице и до тех пор, пока их не подобрали, не знали тепла и заботы.

На выставке-раздаче порядка 40 кошек сидели по двое-трое в больших клетках, с возможностью поесть, попить и сходить в туалет. Многих подопечных кураторы держали на руках, поскольку возможность увидеть глаза кошек не через решетку, прикоснуться к их мягкой шерстке значительно увеличивает интерес публики. Про каждого кандидата на усыновление кураторы рассказывали историю, описывали характер и потребности животных, могли посоветовать, какой питомец лучше подойдет семье с конкретными жизненными обстоятельствами.

Когда кто-то решал – вот эта киса поедет к нам жить! – и «чудо укотовления» свершалось, начиналось действо в двух частях: бюрократической и поздравительной. Желающие забрать кошку заполняли документы, получали ветпаспорт своего нового питомца, обменивались всеми возможными контактами с куратором конкретной кошки – и тогда их приглашали на импровизированную сцену, где буквально заваливали подарками. Многие компании – производители зоотоваров – посчитали необходимым поддержать тех, кто делает доброе дело, и помогли собрать «приданое» для всех котиков. И лежанка, и корм, и переноска – в новом доме можно сразу начинать жить полной жизнью.

На выставке, помимо самих кошек и котят, были устроены торговые ряды, где желающие могли купить кружки, чашки, платки и наряды для кошек – изготовленные вручную или украшенные изображением симпатичных мордочек. Для детей, пришедших выбрать котенка, имелась возможность порисовать, изменить внешность, попав в руки мастера по аквагриму, а также получить на руки замечательный рисунок от мастерицы мехенди. Часть детворы имела бейджик «волонтер» – дети организаторов и кураторов с удовольствием помогали родителям справиться с множеством хлопот.

По словам кураторов, популярность таких мероприятий в последнее время растет. Многие пользуются случаем просто помочь кошкам (при входе стояли контейнеры для сбора кормов и медикаментов для приютов), многие приезжают целенаправленно – приглядеть нового питомца в дом, а часть посетителей просто приезжает с детьми, которые рады пообщаться с животными. Благотворительность постепенно становится привычной частью социальной активности людей, и это не может не радовать.

Акция была организована первым в России центром реабилитации временно бездомных животных «Юна», который планирует оказывать полный комплекс услуг по подготовке животных для проживания в домашних условиях. Помещение Центра строится в Подольском районе Московской области и будет включать в себя ветеринарную клинику, вольерный комплекс для подопечных животных, манеж, игровую зону, а также лекторий для проведения образовательных и развлекательных мероприятий. Открытие этого замечательного заведения запланировано на начало следующего года.

Огромную помощь в организации фестиваля оказал бренд Purina, для которого благотворительность и поддержка осознанного, ответственного содержания животных – важная часть деятельности. PURINA® регулярно проводит и поддерживает проекты, направленные на поиск хозяев для бездомных животных и продвижение ответственного отношения к питомцам в рамках социальной инициативы «Пурина в Обществе». Десять обязательств, которые бренд публично принял на себя, направлены на то, чтобы сделать мир лучше для домашних животных и людей, которые их любят.

Подводя итоги «Юна-Феста», организаторы сообщили, что дом нашли 35 кошек – от котят до взрослых животных. Это отличный результат, мы поздравляем счастливчиков, а также желаем удачи и скорейшего усыновления тем, кто еще не встретил «своего человека»!
Текст: Наталья Волдинер

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх