Севастопольская школьница запатентовала тренажер для кошек

Первый в мире полностью автоматизированный тренажер для кошек с разнесенными кормушками изобрела 12-летняя севастопольская школьница Алёна Кузнецова. Свою разработку она представила журналистам в городском центре дополнительного образования «Малая академия наук».
«Этот тренажёр будет следить за физическим состоянием вашего кота, не позволяя ему растолстеть, что сохранит ему жизнь. Мы берем две кормушки, ставим их на некотором расстоянии, можем поднять на определенную высоту. Первое устройство высыпает немного сухого корма – несколько гранул. Кот их съедает. Об этом узнает второе устройство, поскольку они являются единой системой, и делает то же самое. Таким образом, они заставляют кота бегать между кормушками до двух километров в день, даже в маленькой квартире», – заявила Кузнецова.
На изобретение, по словам школьницы, её подвигла смерть от ожирения кота у знакомых – его «закормили», и при этом он мало двигался. Работоспособность представленного устройства она испытала на собственном коте.
В разработке Алёне помогал 14-летний брат Максим в части программного обеспечения для управления тренажёром с помощью приложения в смартфоне. Благодаря этому изобретение может быть включено в общую систему компьютерного регулирования бытовой техники по принципу «умный дом».
Девочка в этом году стала стипендиатом среди одарённых детей из многодетных семей. В течение учебного года она будет получать 850 рублей ежемесячно. По словам Алены, деньги пойдут на производство тренажёра для продажи, хотя она рассчитывает найти инвестора. «Устройство стоит около двух тысяч рублей», – говорит она.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх