Алексей Нилов: «Моя кошка сама меня найдет!»

Текст: Анна Ларионова

Актер Алексей Нилов, известный по роли Андрея Ларина в сериале «Улицы разбитых фонарей», – давний любитель кошек. После потери домашней любимицы он несколько лет не спешил заводить новое животное, и только сейчас начал присматриваться к кошкам из… Эрмитажа.

Только кошки!

– Алексей, у вас в детстве были кошки?
– Да, причем сколько себя помню, а любимую кошку-сиамку звали Сима. Она долгое время жила у нас, но потом ее пришлось отдать. Кошка любила спать на шее у хозяев, а когда мама родила моего младшего брата, Симу пристроили в другой дом, в хорошие руки, чтобы она не задушила младенца. Позже, когда мама бывала в гостях у друзей, взявших нашу кошку, та ее не признавала! Таким образом, она показывала, что оскорблена и не прощает предательства.

– Говорят, что сиамские кошки вообще на редкость злопамятны…
– Может быть. Потом у нас много лет жили черные кошки, которые, к сожалению, погибали по разным причинам. Истории были трагичные.

– Почему выбирали именно черных?
– Черные кошки очень умные и хорошие, и как-то они тянулись к нам. Кстати, у нас были именно кошки, котов не брали, и почти все – Василисы.

– «Васьки» женского пола?
– Именно так! Но одна кошка по кличке Алиса была серо-пестрой, причем ее как найденыша считали «дворняжкой», но она оказалась невероятно породистой – сибирской с примесью! У этой кошки – а она была подарком для младшего брата – тоже была сложная жизнь. Алиса умудрилась выпасть с шестого этажа, выбив себе зубы, но осталась жива.

Кошку – в свой дом

– А когда вы завели собственную кошку?
– Долгое время у меня не было животных, потому что не было своего дома. Я жил на съемных квартирах, а туда с кошками не всегда пускают. Тринадцать лет назад в июне я познакомился с Леной, а 16 октября того же года мы взяли котенка породы корниш-рекс. Пепельно-серая кошечка, родившаяся 16 сентября. Поскольку брали ее у заводчика, по документам она была Иоланта – эту кличку ей дали в клубе. Дома я из-за цвета сначала называл ее Аша (ash – по-англ. «пепел»), а потом она стала Асей. Однажды дома был небольшой пожарчик, и Ася слегка обалдела от дыма. Она вроде продышалась, но с головой у нее стало как-то загадочно: видела разнообразных духов, подолгу заглядывалась в пустоту. В общем, богатая на приключения судьба была у кошки.

– Какой характер был у пепельной Аси?
– Нам досталась своенравная кошка! Она «ругалась» на нас, а мы на нее. Тем не менее, она «лечила» нас и забрала все наши болезни за 13 лет – ходила, топтала, мяла лапками, «разговаривала». Несколько раз были котята – пытались их продавать, не получилось, поэтому пристраивали по знакомым, разным хорошим людям. Знаю, что сейчас одна кошка живет в Москве, другая в Петербурге, а кот по кличке Харлей уехал под Псков.

– Как Ася «ругалась», и по какому поводу это случалось?
– Когда я себя неправильно вел, говорил что-то не то Лене, кошка могла резко наскочить и дать мне лапой по лбу. Ася участвовала в жизни семьи: ходила, приглядывала и давала знать, если что-то было не так.

– Кого из вас кошка считала хозяином, кого выделяла особо?
– Лена, естественно, больше с ней нянчилась, потому что я поздно приходил с работы. Первое время Ася смотрела, когда можно подойти и залезть на колени, а потом уже начала «управлять» и диктовать, как мне себя вести! (Улыбается.)

– Почему выбрали именно эту породу – корниш-рекс?
– Нам нравятся изящные кошки. Хотели завести короткошерстную, возможно сиамскую. Сфинкса или египетскую брать не стали – жаль их, потому что в нашем климате они мерзнут и часто болеют. В итоге остановились на корниш-рексах – у них шерстка, как у барашка, хотя с возрастом и из-за болезни Ася стала почти лысой.

Кошки лечебные

– Вы сказали, что все 13 лет кошка вас «лечила» – и как же это происходило?
– Она снимала напряжение. Когда я приходил, Ася постепенно пробовала топтаться рядом, смотреть в глаза, тыкаться мордой. Поначалу я на нее орал, потому что она мешала, но кошка не останавливая лечение, очень терпеливо дожидалась, пока я успокоюсь, стану «вменяемым», и забиралась на места, которые болели – на печень, поджелудочную.

– Вы верите в такое лечение? Может, это просто «эффект плацебо» – или действительно «кошачья медицина» работает? Я слышала только о том, что кошки снимают повышенное давление…
– Кошки лечат то, что у кого болит – у кого-то давление, у кого-то сердце или головную боль. Они забирают все болезни. У кошек есть особые звуковые вибрации. Они производят инфразвук, который мы не слышим, а им сейчас лечат все. Есть такая процедура УВТ – ударно-волновая терапия, низкий инфразвук, который лечит почти все болезни, включая варикозы, костные заболевания и т.д. Кошка – такой вот своеобразный УВТ!

– Да, науке многое неизвестно! В любом случае, ученые пишут, что кошки снимают стресс, а для актера при его эмоциональной нагрузке это, наверное, очень важно…
– Я себя особенно к актерам не причисляю, хотя ремесло, конечно, сказывается на психике. На мой взгляд, любое животное, если к нему нормально, по-человечески относиться, подстраивается под хозяина, и для этого необязательно быть актером. Можно быть учителем, у которого нервы еще больше напряжены, или врачом.

Друзья на море и на суше

– Алексей, у вас точно есть «тематическая» роль в кино – в мелодраме «Жизнь одна» фигурирует симпатичный кот. Было ли еще нечто подобное?
– В этом фильме кот появлялся то там, то сям и волшебным образом сводил главных героев. Других ролей с кошками не помню, хотя наверняка кошки в кино были – кошки везде есть. Зато у меня была роль с крысой. В одной из серий «Улиц разбитых фонарей» мой герой сидит на подоконнике и ведет романтичный монолог о том, как он любит свой город. За окном панорама на Петербург и зимнюю Неву. Снято было так, что зритель думал, будто я разговариваю с любовницей, а потом камера поворачивается – а у меня на шее крыса, с которой и ведется беседа!

– Были еще встречи с животными на съемочной площадке, которые вспоминаются до сих пор?
– Да, причем со своим четвероногим партнером я потом встретился спустя много лет. В 1990 году я снимался с медвежонком в фильме «Проклятие Дюран». Пригласили цыгана, который работал с медведями, и он привел одного своего питомца. С маленьким косолапым Фунтиком я провел весь день: кормил его, держал на руках. Он меня очень полюбил. В общем, целовались-обнимались. Лет через 14 на каком-то концерте в БКЗ «Октябрьский» я снова встретил этого цыгана, а рядом с ним – медведя с меня ростом в пелеринке и кокошнике. Он уже работал в цирке. Мишка потянулся ко мне, начал обнимать меня и гладить по лицу своими семисантиметровыми когтями, облизывать. Потом мы завалились на пол, и все прибежали нас фотографировать. Когда я спросил у Саши – цыгана-дрессировщика: «Это Фунтик?» Он ответил: «Нет, Леша, это Фунт» – и объяснил мне, что медведь вспомнил мой запах 14-летней давности, как я его нянчил и кормил. Такой у меня друг, а еще есть друзья-дельфины.

– Где вы с ними подружились?
– Познакомились в Геленджике с дрессировщиками и их конверсионными дельфинами Мотей и Филей. Они прошли специальную военную подготовку. Была какая-то программа Министерства обороны, потом ее свернули, а дельфинов вместе с тренерами выбросили на улицу. Ребятам пришлось искать заработок и выступать в дельфинариях. У дельфинов тоже хорошая память – они узнают людей, с которыми общались. Мы потом случайно встретились в Сочи, затем в Турции, и дельфины меня вспомнили! Кстати, плавание на дельфинах очень полезно для позвоночника.

– А с опасными хищниками доводилось сниматься?
– На съемках не сталкивался, а в жизни много раз – с тиграми и львами, потому что дружу с братьями Запашными, особенно с Эдгардом.

Под наблюдением профессионала контактировать с хищниками неопасно. Главное соблюдать правила – не раздражать животное, подходить к нему, только если есть уверенность, что оно не против общения. Кстати, точно так же надо общаться с кошками и собаками – не лезть к ним при первой возможности, а убедиться что вам рады.

– Планируете когда-нибудь вновь завести кошку?
– Форсировать события не буду. Сначала я хочу вступить в клуб друзей Эрмитажа, а потом попрошу там котенка. Хотя я думаю, моя эрмитажная кошка сама меня найдет.

– А что нового в работе?
– После смены имиджа – я отрастил бороду – меня, наконец, перестали воспринимать исключительно как «капитана Ларина» из «Улиц разбитых фонарей» и стали предлагать отрицательные роли. Сейчас я снимаюсь во втором сезоне сериала «Высокие ставки» у Максима Бриуса, где играю главную роль – Юрия Алексеевича Сергеева, владельца подпольного казино по кличке «Космонавт». Редкая для нашего кино история, в которой оба главных героя – отрицательные персонажи. Однако играть злодея мне очень интересно.
Октябрь 2017 г.

Досье
Нилов Алексей Геннадьевич – российский актер, заслуженный артист РФ (2006).
Родился 31 января 1964 года в Ленинграде. В 1985 году окончил актёрский факультет ЛГИТМиКа.
В 1986 году, во время военной службы, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС I степени.
Работал в Ленинградском «Театре-студии-87», затем – в Минском Русском драматическом театре. Снимался в фильмах «Меченые», «Проклятие Дюран», «Жизнь одна», «Невестка», «Бумеранг», «Улыбка Лиса», сериалах «Наше счастливое завтра», «Чужой район», «Литейный», «Убойная сила» и многих других. Особую популярность и любовь зрителей завоевал после роли капитана Ларина в сериале по одноименному роману А. Кивинова «Улицы разбитых фонарей».
Женат на Елене Ниловой. От предыдущих браков дочь Елизавета (1985 г.р.), сыновья Дмитрий (1992 г.р.) и Никита (2003 г.р.).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх