Ученые выяснили, что котят нельзя разлучать с матерью слишком рано - станут "вредными"

Не стоит слишком рано отрывать котят от кошки, предостерегают ученые — это делает их агрессивными и склонными к стереотипному поведению. Отлучение от материнского молока после 12 недель позволит минимизировать риск проблем с поведением.

Раннее отлучение от матери делает кошек более агрессивными и склонными к стереотипному поведению — повторяющимся однотипным действиям, выяснили финские ученые. Считается, что отнимать котят от матери следует в 12 недель.

Исследователи предлагают увеличить период грудного вскармливания еще на две недели — по их мнению, это должно улучшить качество жизни кошек. Результаты работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Кошки — самые популярные животные-компаньоны, и все больше людей интересуется, как улучшить жизнь домашнего любимца. Одной из тем дискуссий, ведущихся на международном уровне, является возраст, в котором котят отлучают от материнского молока и передают новым хозяевам.

В Финляндии заводчикам рекомендуется делать это не ранее, чем в 12 недель, во многих других странах, например, США, считается, что и восьми недель грудного вскармливания вполне достаточно.

Как считалось ранее, период социализации у кошек заканчивается в восемь недель, и дальнейший социальный опыт мало влияет на их поведение.

«Мы обнаружили, что изменения в поведении кошек могут происходить и после рекомендованного для отлучения от груди возраста. Я и сама люблю кошек, исследование подтверждает мои собственные наблюдения относительно важности этого возраста. Думаю, его повышение сыграло бы положительную роль», — рассказывает Милла Ахола, одна из авторов работы.

Влияние возраста отлучения от груди на дальнейшее поведение уже изучалось для других животных, но с кошками такое исследование было проведено впервые.

«Мы нашли простой способ сделать жизнь кошек лучше, — говорит профессор Ханнес Лохи. — Мы предлагаем увеличить возраст отлучения на две недели. В мире очень много кошек (только в Европе больше 100 млн домашних кошек) и проблемы с поведением весьма распространены. Такая мера может оказать значительное влияние на благополучие кошек и их владельцев в глобальном масштабе».

В исследовании использовались полученные ранее группой Лохи данные о состоянии здоровья и особенностях поведения почти шести тыс. кошек 40 разных пород — самая обширная база данных о поведении кошек в мире. Согласно этим данным, проблемы с поведением возникают у кошек чаще, чем можно было бы предположить — более чем у 80% они проявлялись умеренно, а у 25% носили серьезный характер.

Такие проблемы включают в себя агрессию, чрезмерный уход за собой, патологическую застенчивость и обсасывание шерстяных и просто мягких пушистых изделий, например, одеял, халатов или игрушек. Агрессию к другим кошкам проявлял 41% животных, обсасывали вещи 32%.

Стереотипное поведение, как отмечают исследователи, может возникать из-за дисфункции нервной системы. Сказывается ранее прекращение грудного вскармливания и на памяти и познавательных навыках — такие животные хуже обучаемы и плохо усваивают социальные навыки.

«Возраст отлучения влияет на последующее поведение кошек. Кошки, которых отняли от груди в возрасте до 8 недель, чаще проявляли агрессию и стереотипное поведение. Увеличение этого возраста способствовало уменьшению риска развития поведенческих проблем — кошки, отнятые от груди в возрасте 14 недель, испытывали такие проблемы намного реже», — объясняет Ахола.

Исследования других животных показывают сходные результаты — среди грызунов, обезьян и норок раннее отлучение от матери также приводит к более высокой вероятности развития стереотипного поведения и агрессии. Подобное явление было обнаружено и у людей.

«Эти изменения в поведении также связаны между собой. Мы обнаружили, что повышенная агрессия коррелирует с повышенным уровнем стереотипного поведения. Влияние раннего отлучения от груди проявляется в виде стереотипного поведения и агрессии, вероятно, из-за изменений в нейромедиаторах базальных ганглиев», — предполагает Лохи.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх