Барсуки и лисы помогут защитить леопардов от эпидемий

Ветеринары начали исследование мелких животных в национальном парке «Земля леопарда». В ходе медосмотра специалисты смогут выявить инфекционные заболевания, которые могут угрожать дальневосточному леопарду и амурскому тигру. Первыми «пациентами» уже стали лисица и несколько барсуков.

В условиях дикой природы болезнь, возникшая у одного вида, способна быстро поразить и других лесных обитателей. Это может приводить как к гибели отдельных особей, например тигров, заражающихся от своих жертв, так и к потере целых популяций.

Медосмотр для животных начался в заповеднике «Кедровая Падь». Ветеринары находят «пациентов» с помощью живоловушек — специальных контейнеров с приманкой. Затем животное временно обездвиживают, осматривают, взвешивают, измеряют параметры тела, берут кровь и мазки со слизистых. После всех процедур зверя отпускают в лес. В лаборатории анализы исследуют на наличие маркеров инфекционных заболеваний.

«Предварительные оценки состояния здоровья обитателей заповедника очень радуют: встреченные нами животные выглядят клинически здоровыми, ведут себя активно и отличаются упитанностью — у них есть все шансы на благополучную зимовку», — отметила Надежда Сулихан, ветеринарный врач, младший научный сотрудник ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН.

Медосмотр диких животных проводится в рамках совместного проекта ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН и ФГБУ «Земля леопарда». По результатам исследования учёные рассчитывают разработать стратегию предотвращения вспышек эпидемий среди животных.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх