Тринадцать котофактов

Кошки, наверное, самые загадочные существа на свете. И если обычно их поведение в домашних условиях бывает довольно понятным, фактор непредсказуемости все равно остается. Даже если вам кажется, что вы знаете вашу кошку в совершенстве, да и вообще хорошо разбираетесь в кошачьей породе, очень может быть, что некоторые факты заставят вас взглянуть на вашего питомца по-новому.
1. Кошки обычно не приветствуют друг друга носами, поскольку это ставит их в уязвимое положение. Тем не менее, кошки, которые хорошо знают друг друга и долго живут вместе, но на какое-то время были разлучены, чувствуют себя достаточно уверено, чтобы при встрече дотронуться носами и таким образом подтвердить визуальное узнавание и даже «собрать информацию» о том, в каком самочувствии находится знакомая кошка, где она была все это время и чем занималась.
2. Знаменитое кошачье урчание обычно означает довольство жизнью, однако низкое горловое урчанье может сигнализировать об испытываемой питомцем боли. Если вы очень близки со своей кошкой и хорошо умеете различать перепады в ее настроении и подаваемые ею сигналы, то сможете уловить эту разницу.
3. Котята умеют мурлыкать уже в возрасте одной недели и могут делать это на вдохе и выдохе в течение довольно продолжительного времени.
4. Молодые кошки мурлычат монотонно, тогда как более старые мурлычат на двух или трех резонансных тонах.
5. Ученые до сих пор не знают, как именно образуется мурлыкающий звук и почему только кошки умеют мурлыкать. Но многие ученые считают, что кошачье урчанье рождается не в горле, а в кардиоваскулярной системе кошачьего организма.
6. Общаясь со своими котятами, кошки могут имитировать кошачий «младенческий» язык, тогда как в общении со взрослыми особями они пользуются взрослыми вокальными сигналами. Интересно, что в общении со своими хозяевами кошки часто используют именно младенческий язык.
7. Кошки, как и собаки, могут серьезно заболеть и даже умереть от шоколада.
8. Большинство времени кошки предпочитают дремать, а не спать, то есть находятся в состоянии полусна. Но когда кошка действительно спит и находится в фазе глубокого сна, ее мозг производит такие же волны, что и спящий человек. А значит, вполне вероятно, что кошачьи сны похожи на человеческие.
9. Когда кошка случайно встречается глазами с другой кошкой, она моргает и сужает глаза. Чтобы быстро подружиться с незнакомой кошкой, поймайте ее взгляд, моргните, а затем отведите взгляд в сторону.
10. Пульс у кошек от 160 до 240 ударов в минуту в зависимости от возраста кошки (чем моложе кошка, тем быстрее у нее бьется сердце).
11. Кошки плохо понимают наказания. Гораздо легче добиться от кошки хорошего поведения, если поощрять и хвалить ее за подобающие поступки.
12. Ежедневно давайте кошке кусочек сырого бескостного мяса (курицы, кролика, говядины). Разжевывание сырого мяса укрепляет и оздоровляет у кошек зубы и десны.
13. Кошки очень хорошо переносят жару. Особенно некоторые породы, предки которых изначально жили в пустынных и жарких местностях.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх