Любители водных процедур: 9 пород кошек

Большинство котов равнодушны к воде, находящейся вне их любимой поилки и с ужасом относятся к самой идее купания. Ещё бы! Вам бы понравилось оказаться в тесном малознакомом месте, прижатым к дну ванны, пока чьи-то чужие руки яростно намыливают шёрстку неприятно пахнущей химией?
Удивительно, но некоторым породам купание не кажется страшной процедурой. Они отлично плавают, ловят рыбу и обожают играть с водой. Если вы находитесь в поиске такого кота, присмотритесь к следующим породам.
1. ТУРЕЦКИЙ ВАН.
Кажется, эта аборигенная порода полудлинношерстных кошек и не подозревает, что должна бояться воды. Веками она обитала возле острова Ван в Турции, где ловила рыбу и плавала просто ради удовольствия. Благодаря отсутствию подшерстка, мокрая шерсть сохла очень быстро и не доставляла дискомфорта.
Турецкий ван обожает играть со струйками воды в раковине и плескаться в наполняющейся ванне. Он сильно привязывается к одному хозяину, хотя и с остальными членами семьи обычно ладит неплохо. Очень болтлив и эмоционален, обожает быть в центре внимания и сидеть на руках.
2. ТУРЕЦКАЯ АНГОРА.
Ещё одна гостья из Турции на первый взгляд кажется хрупкой, нежной и почти беззащитной. Вот уж нет! Она сильная, игривая, подвижная и очень активная.
Как и ван, ангора не терпит отсутствие ласки и любит напоминать о себе громким, но мелодичным мяуканьем. Большинство кошек обожают водные процедуры и могут залазить к хозяину в душ, чтобы понежиться под струйками воды и заодно напомнить о своем существовании. А еще это одна из самых умных и любознательных пород, с легкостью открывающая сумки, шкафы и обожающая исследовать каждый сантиметр квартиры.
3. МЕЙН КУН.
Кто самая большая порода в мире? Кто свысока смотрит на домашних кошечек-неженок, со слабым здоровьем и страхом воды? Конечно же, речь о мейн-куне, удивительной породе огромных аборигенных кошек, воплощении грации, силы и красоты.
Предки мейнов были любимцами мореплавателей и часто путешествовали на парусных судах. Может быть, именно поэтому кошки так спокойно относятся к воде? А еще они очень забавно пьют – часто зачерпывают воду лапой как ложкой и слизывают её с лапы. Считается, что так они избавляются от грязи, находящейся на поверхности естественных водоемов.
4. БЕНГАЛЬСКАЯ КОШКА.
Экзотическая порода выведена в результате сведения домашней кошки и азиатского леопарда. Не пугайтесь, спустя несколько поколений у них не осталось агрессии, а о диких корнях напоминает только яркая внешность и любовь к водным процедурам.
Некоторые владельцы жалуются, что любовь бенгалов к воде похожа на манию – они ищут любую возможность, чтобы поиграть со струйками воды, забраться в таз или улечься в раковине. Приходится держать дверь ванны закрытой. Мило, когда кошка купается вместе с хозяйкой, но кому понравится игривое активное существо, радостно разбрызгивающее воду по всему дому?
5. АМЕРИКАНСКИЙ БОБТЕЙЛ.
Это молодая порода, официально признанная около 50 лет назад. Их часто называют «кошкособаками» за привязанность к семье, обучаемость, любовь к воде и выгулу на поводке.
Американские бобтейлы хорошо чувствуют настроение хозяина, поэтому используются в терапии и лечении депрессий. Они одинаково хорошо ладят со всеми членами семьи, гостями и домашними животными. Правда, и сами нуждаются в постоянном внимании, иначе могут начать грустить.
6. ЯПОНСКИЙ БОБТЕЙЛ.
Да-да, это та самая кошечка с поднятой лапкой, которую можно увидеть в витрине любого японского магазина. Кстати, с американским бобтейлом она не имеет ничего общего, схожее название породы получили только за отсутствие хвоста.
Из-за особого строения задних лап эти кошки часто передвигаются прыжками, даже во взрослом возрасте, что в совокупности с милым круглым хвостиком придает им сходство с кроликом. Они умны, активны и, как и другие породы из списка, бесстрашны перед банными процедурами.
7. НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА.
Одну из самых древних пород Северной Европы иногда путают с персидской, турецким ваном и мейн-куном. Ну уж нет, это совсем другая кошка!
Как настоящий маленький викинг, она обладает отлично развитыми охотничьими инстинктами, хорошо плавает, лазает по деревьям и отличается редкой выносливостью. При этом характер у нее «нордический»: спокойный, уравновешенный, неторопливый. Это отличный вариант для семьи, проживающей в частном доме, где норвежец сможет вдоволь наиграться и проявить свою охотничью натуру.
8. АБИССИНСКАЯ КОШКА.
Ещё одна порода с диким окрасом и многовековой историей. Абиссинки – гостьи из далекой теплой Эфиопии, обладают ярким индивидуальным характером и влюбляют в себя с первого взгляда.
Они любопытны и болтливы, игривы и неугомонны, они ходят за хозяином по пятам, но не особо жалуют руки. Других животных терпят, но обижают редко. Что касается воды, тут все индивидуально. Купаться любят не все, а вот сидеть в раковине, играть с водой в миске, пить из унитаза – это да, это всегда пожалуйста.
9. МЭНКС.
Завершает наш список любителей водных процедур самая известная бесхвостая кошка. По легенде, она лишилась хвоста, запрыгивая на Ноев ковчег в последний момент – роскошный длинный хвостик просто обрубили закрывающейся дверью.
Далеко не все мэнксы любят купаться, но вид потока воды, кажется, гипнотизирует их всех без исключения. Они могут подолгу сидеть и наблюдать на потоком воды из крана или работой слива унитаза и часто даже понимают как сделать, чтобы достичь желаемого. Это очень ласковая и дружелюбная порода.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх