Все тонкости кошачьего языка :)

Можно сколько угодно говорить о том, что домашние питомцы не умеют разговаривать, но заядлые кошатники охотно с этим поспорят! Конечно, никто не станет утверждать, что способен перевести мяуканье на слова, но это совсем не мешает понимать усатых и хвостатых друзей.
Если вы любитель котиков, то самое время разобраться в тонкостях их языка. Сегодня мы расскажем о тех сигналах и знаках, которые ежедневно подают пушистые друзья своим хозяевам. Вперед, пришло время разобраться!
Тело
Многие привыкли обращать внимание только на мордочку питомца, чтобы разгадать его настроение. Оказывается, что и тело о многом свидетельствует. Например, походка. Если ваш питомец едва ли не вприпрыжку бежит к вам, значит, он соскучился или ждет лакомства.
Если котик лег на спину, вовсю демонстрируя свой живот, то это может быть сигналом в двух случаях: он вам очень доверяет и хочет ласки или же просто лег почесать спинку. Во втором случае животное лучше не трогать, так как можно получить коготками по руке!
Голос
Если у вас в доме есть кот или кошка, то вы наверняка замечали разницу между болезненным мяуканьем и попрошайничеством. Шипение — это агрессия или испуг. Мяуканье — оповещение об удачном походе в туалет или о планировании это сделать. Также это может быть просьбой покушать или же и вовсе обычный “монолог”. Грубое мяуканье — угроза другому коту (если он есть в доме). Если услышали такое, то точно будет драка! Мурлыканье — удовольствие (хотя иногда кошки мурлычут и от боли, нужно учитывать особенности своего питомца).
Лапы
Если котик настроен дружелюбно, то он обязательно спрячет свои коготки и будет просить у вас ласку или лакомство мягкими подушечками. “Массаж” от котика говорит о том, что ему очень хорошо и приятно. Если речь идет о самце, то нужно быть бдительными, так как после такого удовольствия кот может внезапно вас поцарапать! Бывает и так, что котики чем-то сильно заинтересованы. В таких случаях они могут встать на задние лапы и приподнять передние.
Хвост
Поднятый хвост и шерстка слегка дыбом — настороженность, испуг. Поднятый и распушенный — угроза, самозащита, доминирование (но может тоже быть признаком испуга). Если же у животного просто хвост приподнят “антенкой”, то это может быть особенностью характера или же просто признаком хорошего настроения. Опущенный — голод, недовольство или же особенность характера котика (если он чаще всего ходит именно так). Резкие движения хвостом — нервозность, лучше питомца не трогать. Более медленные движения — беспокойство.
Мордочка
Самая приятная часть! Согласитесь, ведь это очень мило, когда любимец тянется своим мокреньким носом к вашему, чтобы поцеловать с утра пораньше! Конечно, так он чаще всего просит у вас покушать, но милоты это ничуть не убавляет. Когда питомцы трутся мордочкой о части вашего тела, то тоже попрошайничают, но не всегда! Довольно часто этот жест является самым прямым признанием в любви.
Когда кошечка смотрит на что-то и начинает несколько раз облизываться, то это может быть признаком заинтересованности или беспокойства. Если же кошка слишком часто начинает облизываться, то есть вероятность, что ее тошнит.
Оказывается, что котики могут даже кивать друг другу! Это бывает только в тех случаях, когда один кот признает авторитет другого.
Глаза
Широко распахнутые глаза — любопытство и наблюдательность. Прищуренный или угрожающий взгляд — вызов. Прикрытые глаза — дремота, расслабленность. Расширенные зрачки — испуг. Если вы обращали внимание на мимику своего питомца, то уже и сами научились различать его взгляды, ведь коты довольно хорошо демонстрируют свое настроение.
Уши
Направлены вперед — все хорошо. В такие моменты можно поиграть с питомцем или приласкать его. Разведенные в сторону ушки — любопытство. Поджатые — страх или агрессия. Если вы когда-нибудь ругали своего питомца, то наверняка замечали, что его ушки начинали дергаться. Это говорит о том, что ему небезразлична сложившаяся ситуация!
Теперь вы сможете гораздо лучше понимать своего питомца, ведь ему действительно есть о чем вам рассказать! Обращайте внимание на поведение своих котиков, ведь это сделает ваше общение еще более близким и дружественным!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх