Сбитая на трассе леопардесса Килли обнаружена живой

Снимки самки леопарда под номером Leo 8F (Килли) получили сотрудники «Земли леопарда» в ходе последней проверки фотоловушек. Леопардесса была сбита на трассе в июле 2016 года, и до сих пор о её судьбе ничего не было известно.

ДТП с участием редкой кошки произошло на трассе Раздольное — Хасан, пролегающей вдоль границ нацпарка. Водитель, совершивший наезд на Килли, скрылся с места ДТП. О происшествии сотрудникам нацпарка сообщили неравнодушные очевидцы. После аварии леопардесса некоторое время неподвижно лежала на дороге, а затем пришла в себя и скрылась в лесу. Поиски не принесли результатов, а оценить характер полученных животным травм по фотографиям очевидцев было невозможно.

Килли не фиксировалась автоматическими камерами весь год, но настоящее чудо произошло в конце 2017 года — среди тысячи кадров с фотоловушек учёные обнаружили снимки пострадавшей кошки. Специалисты идентифицировали хищницу по индивидуальному рисунку пятен. На фото Килли выглядит здоровой, держит хвост пистолетом, а от ран не осталось и следа.

«Несмотря на то что популяция дальневосточного леопарда растёт, численность этих пятнистых хищников до сих пор является крайне низкой. Потеря даже одной особи — угроза для популяции. Поэтому обнаружение Килли живой и невредимой стало для нас настоящей сенсацией, одним из главных открытий этого года», — сказала директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Сегодня Килли около четырёх лет. Своё имя хищница получила от почётного члена Международного олимпийского комитета, известного французского спортсмена Жан-Клода Килли. Трёхкратный олимпийский чемпион стал Хранителем леопарда в 2014 году. Килли — дочка самки по имени Нерусса.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх