Анвар Либабов: «Наша кошка заговорила!»

Текст:
Анна Ларионова

Лицедей Анвар Либабов определенно предпочитает кошек. В его гараже поселилась «кошка на колесах» – автомобиль Ягуар, а в доме уже много лет живет сфинкс Яся. Хотя, по мнению артиста, кошка ведет себя так, словно это семейство Либабовых проживает у Яси.

ДОСЬЕ
Либабов Анвар Зоянович – советский и российский актёр театра и кино, клоун.
Родился 2 мая 1958 году. в Нижнем Тагиле, поселок Новая Кушва. В 1977-м окончил зооветеринарный техникум с красным дипломом, а в 1982-м Ленинградский ветеринарный институт. Работал главным ветеринарным врачом колхоза имени И.В. Мичурина в Калининской области и старшим ветеринарным врачом фермы «Лаврики» в Ленинградской области.
В 1981 году поступил в школу-студию пантомимы при клоун-мим-театре «Лицедеи». В апреле 1987 года завершил карьеру ветеринарного врача и стал клоуном в театре «Лицедеи». В настоящее время актер театра «Лицедеи».
Снимался в фильмах «Как стать звездой», «Про уродов и людей», «Не думай про белых обезьян», «Хочу в тюрьму», сериалах «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей», «Литейный, 4», «Трудно быть Богом» и др.
Спектакли театра «Лицедеи»: «Покатуха», «Доктор Пирогофф», «Бессолница», «Летите, пилите» , «Чурдаки», «Сны», «Асисяй-ревю», «Катастрофа», «Берлинская стена», «Олд скул» (Old school); театра «Приют комедианта»: «НеГамлет» (Не Hamlet), «Дневник гения», «Лулу»; Театр-цирк: «Кракатук» (реж.А.Могучий).
Приз за лучшую мужскую роль второго плана на кинофестивале «Созвездие» (1994 г.)

Креативный питомец

– Анвар Зоянович, вы по первому образованию ветеринар, поэтому в кино и театре «притягиваете» к себе животных?
– Это было только однажды. Моему герою, профессору Антону Грошеву из сериала «Литейный, 4», сценаристы придумали необычного домашнего питомца – игуану. Видимо, посчитали, что у персонажа с такой внешностью, как у меня, не должно быть тривиальных домашних животных. Когда мне рассказали, что у меня будет такая партнерша в фильме, я принялся читать про ее сородичей. Выяснил, что вараны, например, питаются сверчками и особым видом гусениц. Наша игуана оказалась проще – довольствовалась свежими листьями салата.

– А укусить она могла?
– В фильме она цапнула за руку излишне любопытного Андрея Федорцова. Что называется, не суй палец, куда не надо! В реальности она, конечно, никого не кусала, но с помощью оператора и гримера все выглядело натурально. В фильме ни один актер не пострадал!

Кошка на полке

– Как у вас появилась Яся?
– Это был такой необычный подарок. Как-то к нам к обеду должны были прийти гости. А я накануне вернулся с гастролей, поздно проснулся и пошел в ванную комнату через прихожую. Иду мимо, а в комнате моя жена Наташа уже сидит с гостями и обращается ко мне: «Cмотри, что нам подарили!» Вижу у нее в руках статуэтку в виде кошки. А у нас уже тогда была небольшая коллекция клоунов, фарфоровых ангелочков и деревянных кошек. Я решил, что подарили еще одну фигурку, и отвечаю: спасибо, поставь ее на полку! Привел себя в порядок, возвращаюсь, а статуэтка ожила!

– Как же она так замаскировалась?
– Сначала я решил, что накануне сильно перебрал, а потом заметил, что Яся обладает способностью замирать на мгновение, приобретая некую статуарность. Интересно, что она обожает полки! С момента своего появления в нашем доме она все инспектирует: шкафы, полки, укромные уголки. Однажды слышим какой-то странный шум и звон на антресолях, поднимаемся, а это Яся елочные игрушки перебирает.

Подспорье для актера

– Что дает вам Яся в плане общения?
– Я как актер немного учусь у Яси: смотрю на ее пластику, наблюдаю за статикой, когда она неожиданно фиксирует позу – следит за птицами, сидя на подоконнике. Это очень полезные наблюдения. Точно так же я «подсматриваю» за людьми в общественном транспорте, особенно за детьми и стариками, что очень помогает в работе над образами, характерами, движениями. Кошка очень интересно прислушивается к звукам: к шагам моей дочери Жени, шуму колес въезжающей во двор машины и т.п. Не менее забавно Яся «ругается».

– Как это происходит?
– Ясе уже пятнадцать лет и она, в общем-то, «старуха». Не любит, когда мы задерживаемся допоздна, что при нашей профессии неизбежно. И когда мы около полуночи входим в дом, Яся начинает ворчать. У нее даже меняется походка: она старчески ходит по квартире, оглядывается на нас и выдает рулады-завывания – высказывает накопившуюся обиду.

«Липучка»

– По вашим наблюдениям, какой характер у кошек-сфинксов?
– Я слышал, что среди кошатников сфинксов называют «липучками». Они буквально «липнут» к своим хозяевам и требуют внимания. Причина, вероятно, в том, что эти бесшерстные животные хотят согреться. Наша Яся не исключение: она проводит все свое время на горячей батарее и на солнечном подоконнике либо у Жени – на руках, у Наташи – на груди или у меня – на шее. Забирается, как скалолаз, по брюкам и свитеру, и усаживается. Возможно, из-за этого у меня образовалась небольшая сутулость – с Ясей на шее я хожу по квартире, занимаюсь домашними делами. Часто она с моей шеи перескакивает на полки. Когда она была котенком, вес у нее был меньше, и она обожала балансировать на бельевых веревках, взбиралась вверх по шторам, гуляла по карнизам.

– А сейчас ее что привлекает?
– Яся, несмотря на почтенный возраст, сохранила повадки юности: носится по квартире и играет. Еще ее почему-то притягивают замкнутые труднодоступные пространства – на кухне может забраться в уголок за мусорным ведром под раковиной или протиснуться в простенок за газовой плитой или за шкафом. Особая прелесть для Яси – подвесные потолки. Обычный и подвесной потолки у нас расположены на расстоянии 15–20 сантиметров друг от друга. В это пространство Яся залезает через вентиляционную шахту и начинает там расхаживать. Вероятно, в этих местах скопилось много пыли, потому что, выходя наружу, она тут же бежит к обогревателю и начинает «принимать душ» – умываться. Самое нелюбимое время для Яси в переходный период «весна-лето» и «лето-осень», когда выключают центральное отопление, и в доме холодно. Тогда мы включаем два масляных радиатора, у которых она греется и приводит себя в порядок. Свитер-платье Яся не любит, похоже, потому что в нем неудобно умываться и почесаться нельзя (Улыбается).

– А недостатки у Яси есть?
– Есть одно досадное «непонимание» в наших отношениях: во время длительного отсутствия Яся начинает «мстить» мне. Если я надолго уезжаю на гастроли, она непременно «пометит» мои диван или подушку.

Кошки и черепашки

– Образование ветеринара помогает вам следить за здоровьем ваших животных?
– Как и большинству медиков, мне не очень нравится лечить своих. Когда с твоим питомцем работает чужой человек, это воспринимается иначе – допустим, он сделал процедуру и ушел. А когда ты постоянно находишься рядом с «пациентом», психологически это тяжело. Но все-таки я выбрал следующий вариант: для постановки диагноза и диагностических мероприятий мы посещаем клинику. Например, нашу водную черепаху я возил на консультацию в зоопарк, а рекомендации врача выполняю сам. Это и удобнее – не надо никуда ездить, и экономичнее. Уколы кошке и черепахе делаю самостоятельно. С Ясей мне помогали жена и дочь – фиксировали кошку на время инъекции. А черепахе я наловчился делать уколы без помощников.

– Это как же?
– Перевернул ее на спину, потом взял за одну лапку и держал в подвешенном состоянии. Таким образом она постепенно расслабляет мышцу. Заранее подготовленным шприцем делаю укол в подколенную складку: и так в обе ноги. В течение целого месяца я делал ей уколы, и она выздоровела. У черепахи был недостаток кальция, отчего не формировалась оболочка яиц – а после лечения она сразу же «снеслась».

Сельские и городские

– Яся – городская жительница или ей дозволяется делать вылазки на природу?
– Моя мечта – вывезти ее на дачу, но она боится куда-то выходить из дома. Максимальное Ясино путешествие – два пролета выше или ниже нашей лестничной площадки, и то из любопытства, с целью ознакомления. Один раз она выезжала с нами к родителям жены, которые живут в городской квартире в Ленинградской области, но для нее эта поездка оказалась стрессовой.

– Почему?
– Она там испортила диван, и с тех пор, видимо, раскаивается: не хочет никуда ехать и забивается в углы. У нас начинается «охота» за Ясей – ее приходится искать и вылавливать.

– А на даче у вас есть животные?
– На даче соседи-фермеры поделились с нами щенком и котенком – у них много собак и кошек. Теперь у нас там живет кот Васька – непородистый, очень нахальный, но исправно ловит мышей. По старой памяти кот ежедневно ходит на ферму за молоком, причем поспевает точно к утренней и вечерней дойке. Щенок дворянской породы вырос в пса Дика и охраняет дом. Неизвестно, как Яся на обоих отреагирует, но надеюсь, они подружатся, и Васька будет ее угощать пойманными мышами.

Речевые парадоксы

– Для каждого хозяина кошки его питомец – кладезь ежедневных историй. Какими из них можете поделиться?
– Яся у нас состоит в ранге священных кошек, и на столе у нее всегда есть личный «священный бокал» с минеральной водой, из которого она лакает. Воду мы постоянно подливаем. Конечно, ей больше нравится пить из-под крана, но ночью она пьет «минералку». Вероятно, из-за того, что спит на горячей батарее или под одеялом, испарение жидкости больше, и ей требуется много воды. Интересно, что Яся с возрастом полностью поменяла рацион. В детстве она ела исключительно сухие корма для кошек, а к старости вдруг пристрастилась к человеческой пище. Причем, как дети малые, которые так и норовят съесть запретные чипсы и выпить газировку, и Яся пробует все подряд. Обожает соленую рыбу, копченую колбасу, огурцы и пророщенный овес. И вот я кормил ее однажды ее любимым овсом и заметил, что во время еды она начинает мурчать, издавая необычные звуки. Я попытался с ней говорить. Она ест, а я произношу: «Яся, скажи, что папу зовут Анвар!» И она начинает мурчать «Ан-варр!» Позвал жену и дочку, продемонстрировал, они были поражены.

– Да у вас говорящая кошка!
– Подобные случаи встречаются в природе. Потом я такого говорящего кота увидел в одной телепрограмме про животных. Хотя возможно, что это лишь самовнушение, попытка увидеть большее в кошачьем урчании и простом сочетании звуков «мур-мур» и «ар-ар», но мне хочется верить, что наша кошка заговорила! (Смеется).
Апрель 2015 г.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх