Ветклиника на колёсах появилась в Приморье

Передвижная ветеринарная клиника для оказания экстренной помощи диким животным, в том числе амурским тиграм и дальневосточным леопардам, появилась в Приморье. Высокопроходимый оборудованный автомобиль позволит проводить операции по спасению животных в дикой природе. Проект ветклиники на колёсах реализован МРОО «Центр "Тигр"».

«Передвижной ветеринарный блок создан на базе автомобиля КамАЗ. В нём есть всё необходимое для оказания скорой ветеринарной помощи: комната для сотрудников, климат-контроль, специальный операционный стол, транспортная клетка, всё необходимое оборудование для оказания первой помощи пострадавшим животным», — рассказал директор МРОО «Центр "Тигр"» Виктор Кузьменко.

Обычно при обнаружении зверя в тайге приходилось его обездвиживать, транспортировать в центр реабилитации, где животному предстояло пройти повторную иммобилизацию перед медосмотром. Благодаря передвижной клинике специалисты смогут оказывать медицинскую помощь на месте.

«Как правило, хищники попадают к людям в истощённом состоянии, обезвоженные, с травмами различной тяжести. И нередко от своевременно оказанной помощи зависит дальнейшая судьба, а иногда и жизнь зверя», — сказала зоолог МРОО «Центр "Тигр", инженер-исследователь отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.

Проект мобильной ветклиники был осуществлён благодаря совместным усилиям государственных и общественных организаций, а также участию неравнодушных граждан.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх