Хмурая кошка Грампи Кэт отсудила 710 тысяч долларов

Кошка, прославившаяся в интернете благодаря своему необычайно угрюмому виду, получила 710 тысяч долларов США по делу об авторском праве в федеральном суде штата Калифорния.
В русскоязычном сегменте интернета сердитая кошка тоже очень популярна, ее называют то грустной, то сердитой, то мрачной, то хмурой, а иногда и просто Грампи Кэт.
Компания Grumpy Cat Limited подала в суд на владельцев американской кофейной компании Grenade за нарушение договора об использовании изображения хмурой кошки.
Компания имела право использовать образ сердитой кошки для продажи своего напитка "Grumppuccino", но наряду с ним продавала и другие продукты Grumpy.
Кошка, настоящее кличка которой Тардар Соус, стала суперпопулярной в 2012 году после того, как ее фотографии появились в интернете.
Фото кошки, первоначально опубликованное на сайте Reddit братом ее владелицы Табаты Бундесен, быстро превратилось в интернет-мем с забавными текстовыми подписями.
В 2013 году компания Grenade Beverage, принадлежащая отцу и сыну Нику и Полю Сэндфордам, заключила сделку на сумму 150 тысяч долларов США по продаже охлажденных кофейных напитков с хмурой кошкой на упаковке.
Но в 2015 году Grumpy Cat Limited подала в суд на производителя за нарушение условий контракта.
Сестры Бундсен заработали на своей знаменитой кошке целое состояние
Правообладатель иллюстрации Getty Images
В иске сообщалось, что Grenade Beverage, продавая жареный кофе и футболки Grumppucino, грубо нарушил авторские права и товарные знаки компании, управляющей правами кошки.
Владельцы кофейной сети в ответ заявили, что кошка и ее владельцы не выполняли договор со своей стороны, так как не упоминали их бренд в социальных сетях и на телевидении. Представителям кошки также ставили в вину, что при заключении контракта было обещано, что кошка примет участие в фильме, где также снимутся голливудские актеры Уилл Феррелл и Джек Блэк, но этого не произошло.
Тем не менее суд принял сторону кошки и ее владельцев, предписав выплатить 710 тысяч долларов США за ущерб, нанесенный из-за нарушения авторских прав и товарных знаков, а также один доллар за ущерб, нанесенный нарушением договора.
Courthouse News сообщает, что сама знаменитая кошка на непродолжительное время появилась на судебном заседании, но не присутствовала при вынесении решения.
В Музее мадам Тюссо в Сан-Франциско есть даже восковое изображение знаменитой кошки, рядом с которым оригинал и позирует.
Правообладатель иллюстрации Getty Images

Говорят, что уникальное выражение на морде кошки вызвано кошачьей карликовостью и неправильным прикусом, из-за которого нижняя челюсть выдвинута вперед.
Благодаря этим врожденным генетическим особенностям к шестилетнему возрасту кошка имеет собственную компанию, которая дает права на использование ее уникального образа для производства самых разных товаров от календарей и мягких игрушек до одежды.
Животное, большую часть своей жизни ведущее образ жизни знаменитости, много путешествует по миру, снимаясь в телешоу, а в 2014 году она даже снялась в главной роли в голливудском рождественском фильме.
Источник: www.bbc.com

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх