Эрмитажный кот по кличке Аристократ выступит на сцене Филармонии

Эрмитажные коты давно уже стали почетными жителями Петербурга. О них знают не только в родном городе, но и во всем мире. Сейчас в пространствах «Республика кошек» и «Республика котов» живут около двадцати дворцовых служителей. Один из них сидеть без дела после работы не стал. И его потянуло на музыку. Кота по имени Аристократ пригласил поучаствовать в концерте петербургский композитор Дмитрий Жученко. И 2 февраля в Малом зале филармонии состоится первый выход хвостатого на сцену.

Сочинение, которое представит Дмитрий Жученко, – это симфония-перфоманс. Она соединяет несколько жанров – оратории, хепенинг, пластический театр. Участниками действа станут и сами зрители. А вот кота, который сыграет не последнюю роль во всем действе, композитор выбирал в течение нескольких месяцев.

– Я пересмотрел семьдесят котов, пока искал того самого. Ходил в «Республику кошек» несколько месяцев как на работу, приглядывался. Много общался и с животными, и с работниками, – рассказал «КП» Дмитрий Жученко. – Я сам человек свободолюбивый и ценю преданность, и мне всегда были близки собаки, а кошек у меня никогда не было. Теперь я много о них узнал. И даже одно из своих следующих произведений хочу посвятить им.

Авторский концерт пройдет в сопровождении сотни музыкантов, десятков инструментов и нескольких хоров. А кот Аристократ появится в концерте трижды. И его образ, по задумке создателя действия, станет лейтмотивом перфоманса «Мистерия нового времени».

– Идея, которую я хотел донести, – о планировании лучшего мира. Ведь мы живем с тем багажом прошлого, которое одновременно состоит и из многих драгоценностей, и из многих тяжестей. А кот – это некий образ «сам себе на уме», образ такого духа, который живет, где хочет, который сам по себе, вне времени.

Кот, конечно, как примерный актер уже был на репетициях. Они вовсю идут, ведь премьера уже очень скоро. А Аристократ показывает себя только с хорошей стороны.

В программе концерта прозвучит пьеса для фортепиано «Рояль.Отель», трио в джазовом духе «Никогда не сдавайся» для голоса, виолончели и фортепиано. А именно в третьей части действия – премьере «Мистерия нового времени» для трех хоров, трех воинов, трех граций, Цветка и танца – примет участие эрмитажный кот.

По материалам spb.kp.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх