На «пиршество» леопардa Валеры собрались соседи по лесу

Интересные видеокадры получили ученые «Земли леопарда», проверив камеру, установленную у вершины одной из гор национального парка. Впервые за историю фотомониторинга на всего одной фотоловушке отметились на видео сразу семь видов диких животных, часть из которых, возможно, привлекла сюда трапеза леопарда по имени Валера.

Уникальное разнообразие животного мира уссурийской тайги представлено в видео, записанном с помощью фотоловушки в центральной части «Земли леопарда». Одну смотровую площадку поочередно посетили семейство амурских тигров, стадо пятнистых оленей, беркут, черный гриф, две индийские куницы – харзы, стая ворон, а также дальневосточный леопард.

Первыми на гору забираются два котенка-подростка и мать-тигрица. Покорив непростой подъем, полосатые кошки отдыхают, играют, перед уходом оставляя ученым «на память» несколько селфи. Через некоторое время небо над лесом затягивает тучами, а земля в низинах укрывается снегом. В поисках пропитания на гору забираются олени – пороша здесь тает быстрее, и корм копытным добывать легче.

Уже под покровом ночи в кадре появляется леопард Валера (Leo 15M). С вершины пятнистый охотник внимательно наблюдает за округой, вслушиваясь в тишину тайги. Наконец, явно заметив что-то, он спускается вниз. Вновь появившись в кадре, хищник уже спокойно отдыхает, облизываясь, вероятно, после плотного ужина. На записи хорошо слышен резкий свист оленей, находящихся неподалеку. Это способ общения, который может использоваться для предупреждения об опасности. Однако леопарда это уже не волнует.

Хотя сама добыча в кадр не попадает, специалисты предполагают, что останки пойманного зверя Валера оставил неподалеку от «съемочной» площадки. Этим можно объяснить активный интерес к этому месту других животных. Утром сюда прилетает падальщик-гриф, несколько часов выклевывающий что-то среди камней. Затем камера фиксирует ворон, харзу и самого большого в мире орла – беркута.

«Запечатлеть такое количество животных за один раз – большая редкость, – пояснил Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – Нам удалось найти хорошую меточную точку, где звери постоянно оставляют свои следы. А качество записи позволяет даже услышать дыхание тигра, увидеть испускаемый им пар. Это особая площадка. Отсюда хорошо просматривается долина, что удобно для хищников. К тому же южный склон горы, у которого установлена фотоловушка, хорошо прогревается, здесь не много снега и тепло. Под самой площадкой расположена небольшая пещера, хорошее место для логова».

Отметим, что дальневосточный леопард Валера был назван членами хоккейного клуба «Адмирал» в честь известного советского хоккеиста Валерия Харламова.

Смотрите видео на на нашем сайте здесь:
видео Леопард Валера собрал на «пиршество» соседей по лесу

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх