Гостей «Первозданной России» познакомят с историей спасения леопарда

25 февраля в 14.00 фонд «Дальневосточные леопарды» приглашает посетителей выставки «Первозданная Россия» познакомиться с историей спасения редчайшей дикой кошки планеты.

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная дикая кошка в мире. Он самый крупный из девяти подвидов леопарда, выделяемых зоологами, и единственный из них, научившийся жить и охотиться в снегах. Многие специалисты считают его самым красивым из них. Он и впрямь великолепен: стройный и мощный, с пристальным взглядом золотисто-зелёных глаз, совершенный охотник. Узор тёмных пятен прихотливо разбросан по золотисто-рыжей шкуре и неповторим для каждого зверя — по этому узору учёные узнают леопардов «в лицо» и дают им индивидуальные имена.

Всего лишь 20 лет назад этот хищник находился на грани вымирания: по оценке учёных, в природе оставалось лишь 30-35 особей. От вымирания дальневосточного леопарда спасли соединенные усилия учёных, государственных и общественных экологических организаций. Сейчас в дикой природе насчитывается уже около 80 дальневосточных леопардов. Резервную популяцию этих животных решено было создать и в неволе. Одним из её прародителей станет леопард Leo 80M — зверь с удивительной судьбой. Его история легла в основу документального фильма телеканала «Живая планета».

Спасение дальневосточного леопарда — одна из самых замечательных историй со счастливым концом. О том, как удалось осуществить этот сложнейший проект, о том, какие усилия будут предприниматься дальше, и, конечно, о судьбах самых знаменитых зверей расскажет Татьяна Аржанова — координатор Европейской программы размножения дальневосточных леопардов. А фильм «ЛЕО80. История одного леопарда» даст вам уникальную возможность увидеть мир глазами пятнистого хищника, испытать его эмоции, а также проследить, как со временем меняется его отношение к людям. Кроме того, в фильме приведено много интересных фактов об образе жизни, местах обитания, размножении редчайших диких кошек на земле.

Ждем вас в лектории «Первозданной России» 25 февраля в 14.00!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх