Координатор программы размножения леопардов: У Николая всё в порядке

С историей спасения Leo 80M, он же Николай, познакомила гостей «Первозданной России» координатор Европейской программы размножения дальневосточных леопардов Татьяна Аржанова. Лекция и показ фильма «Лео80. История одного леопарда» прошли на фестивале 25 февраля.

В лекции Татьяна Аржанова рассказала об особенностях самого северного подвида леопарда, а также методах его изучения и мониторинга и угрозах популяции редчайшей кошки планеты. Кроме того, она познакомила слушателей с программой Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по размножению дальневосточных леопардов — особи пятнистых хищников, рождённые в рамках программы, однажды смогут стать прародителями второй популяции леопардов в дикой природе.

«Популяции зоопарковые достаточно разнообразны генетически и достаточно здоровы физически. Мы подбираем оптимальные пары для их отправки в природную среду обитания. <…> Туда будут отправлены хорошие, генетически ценные пары леопардов, которые будут размножаться там в условиях, максимально приближенных к природным, с минимальным взаимодействием с людьми. И вот детёныши этих пар будут выпускаться в природу», — сказала Татьяна Аржанова.

Особую ценность для программы размножения представляет Николай, проживающий в питомнике Московского зоопарка. Этот самец стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, попавшим в зоопарк из дикой природы.

«Он достаточно спокоен, он привыкал к своей новой обстановке в течение, наверно, может быть, месяцев трёх. Он дружелюбен, ровен, но никакого панибратства к людям, которые за ним ухаживают», — отметила Татьяна Аржанова.

По словам Татьяны Аржановой, Николай живёт по зоопарковому распорядку и раз в неделю «голодает», как и положено хищникам, а ещё почему-то любит лежать на дне пустого бассейна.

«Николаю уже даны рекомендации на размножение, и мы очень надеемся (но не будем заранее ничего говорить), что в этом году у нас будут какие-то новости», — сообщила Татьяна Аржанова.

Leo 80M — котёнок с раненой лапой — был обнаружен в июне 2015 года у границы с Китаем. Спасшие леопарда пограничники и назвали его Николаем. Хищник перенёс операцию на лапе, а потом почти год находился в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в надежде когда-нибудь вернуться в тайгу. Удивительная судьба пятнистого хищника легла в основу документального фильма «Лео80. История одного леопарда» телеканала «Живая планета».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх