Кошки в живописи современных художников Болгарии

Недавно на нашем сайте вы могли познакомиться с творчеством замечательной болгарской художницы Виктории Стояновой и ее улыбающимися котами:
фото-подборка Улыбающиеся коты болгарской художницы Виктории Стояновой
Сегодня вы можете продолжить знакомство с "котоживописью" современных художников Болгарии.

1.- 5. Бояна Петкова (Boyana Petkova). Родилась 2 октября 1979 года, в Пловдиве. Ее картины очень личные, нацеленные непосредственно в сердце зрителя. Сама автор говорит, что они являются средством, с помощью которого выражается сущность всего, что её окружает.
Бояна пишет в технике акварели, потому что акварель позволяет ей играть со светом и оттенком, избегать контуров, оставляя часть форм незавершенными.

6.-7. Александра Рамирес (Alexandra Ramirez). Родилась в Пловдиве 17 сентября 1990 года. В 2013 году получила степень бакалавра в живописи в Национальной академии искусств (НАА) в Софии, Болгария в классе профессора Андрея Даниэля. В 2015 году получила степень магистра живописи в той же академии. В настоящее время Александра живёт и работает в Софии.
"Я работаю в основном в области живописи, но также делаю иллюстрации и экспериментирую с готовыми объектами, различными типами интерактивных медиа и новых средами. Честно говоря, я использую широкий спектр материалов, таких как акриловая, алкидная краска и спреи. Хотя моя основная среда - масло, но в большинстве случаев я смешиваю на её основа те среды, которые мне нужны в данный момент. Недавно я начала деформировать полотна, потому что простые прямоугольные превратились в угнетающе скучные. Таким образом, я обнаружила, что забываю про свои собственные правила, и ещё не так давно правильные формы начали распадаться на составные части. Распадаясь, они становятся ясными, яркими, острыми, дополняющими друг друга.
Это напоминает мне о потоках жизни и людских взаимодействиях. На самом деле ничто не имеет квадратной формы, всё несовершенно, неструктуровано и зачастую нелогично. И абсолютно реально. Я легко вдохновляюсь тем, что окружает меня, учитывая, что урбанизм представляет собой самую большую особенность: он объясняет, почему люди делают то или это, как люди себя чувствуют. Мне нравятся яркие и насыщенные цвета, выразительная линии и незаурядные темы".

8.-13. Дамьян Бумбалов (Damyan Bumbalov). Родился 22 июня 1979 года, в городе Ямбол, Болгария. Образование получил в Национальной Высшей школе искусств “Дечко Узунов”, Казанлык, Болгария, где учился с 1992 по 1997 год. Затем, с 1997 по 2002 год, занимался университете “Св. Кирилла и Мефодия”, в Велико Тырново, факультет изобразительных искусств.
"Дамьян Бумбалов - художник в классическом понимании. Но в его работах не так много для классики, мы упомянули это слово только для того, чтобы подготовить вас, по крайней мере, частично, к его хотя и своеобразному, но чрезвычайно богатому духовному внутреннему миру, который он представляет очень эффективным способом в своих работах.
У нас нет ясного представления, что говорить о Дамьяне, но он очень непростой внутри, что и показывает в своих работах. Его произведения, по праву, можно назвать провокационными и даже скандальными, но это будет не вся правда. Ведь его связи с повседневными и вечными темами, есть отражение правил и противоречий, глубоко укоренившихся в человеческой сущности" - фрагмент статьи о Дамьяне Бумбалове и его творчестве.

14.-15. Валерий Цветков (Valeri Tsvetkov). Родился 20 мая 1963 года, в городе Кюстендил. В 1990 году окончил Академию изобразительных искусств в Софии, с дипломом в области росписи. В 1992 году состоялась его первая персональная выставка в галерее "Arosita", София. В настоящее время многие его работы принадлежат Национальной галерее в Софии, но есть они также и в частных коллекциях в Болгарии, Голландии, Португалии, Испании, Германии и т. д. Сейча он живёт и работает в Софии.
"Мои картины это ручная роспись маслом на холсте. Они представляют окружающий мир и мои чувства к нему".

16. Иван Стратиев (Ivan Stratiev). Родился в 1960 году, в городе Трын, Болгария. В 1984 году окончил Университет “Святых Кирилла и Мефодия” в Велико-Тырново с дипломом по специальности графика. Он принимал участие в нескольких десятках выставок в Болгарии и за рубежом. Провёл более 30 персональных выставки в Софии, Варне, Праге, Вене, Цюрихе и т. д. Его работы находятся во владении различных галерей и в частных коллекциях по всему миру. Он работает, в основном, маслом и акварелью, хотя иногда пишет акрилом а пастелью, создаёт графические работы, литографии и офорт. Его искусство - это, чаще всего, фигуративные картины, стили колеблются в пределах от реализма и сюрреализма до гиперманнеризма и анахронизма (который, по сути, является ответвлением "гиперманнеризма"). Также он создаёт концептуальные акции, инсталляции и перформансы.

17. Стоимен Стойлов (Stoimen Stoilov) родился в 1944 году, в Варне, Болгария. В 1972 году окончил национальную Академию искусств и является одним из основателей Международной Биеннале графики. В 1991 году его мастерская в Варне сгорает дотла, в результате чего многие его работы были утеряны. Он переехал в Вену, где он был удостоен премии Гердера за "Жизненные достижения". Он является на конкурсе “Стара Планина” он был удостоен медаль первой степени. С 2009 года Стоимен Стойлов является профессором в венском университете. Его работы находятся во владении французской библиотеки и фонде современного искусства в Париже, музее графики “Альбертина” в Вене, в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, Пушкинском музее в Москве, а также во многих частных коллекциях. Его имя фигурирует в "Benezit" – старейшей французской энциклопедии искусств.

18. Юрий Буков (Yuri Bukov). Родился 7 марта 1947 года в городе Плевен. На данный момент на его счету более чем 30 выставок в стране и за рубежом. Картины Юрия входят в состав частных коллекций во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, США и Японии. В 1996 году он стал лауреатом престижной премии "Sword Romfea" от одноименной галереи Пловдива. Национальное телевидение посвятило художнику документальный фильм "Страсть и беды Юрия Букова". В 2005 году он занял второе место в конкурсе, который проводила галерея “Gallery TODOROFF”, а его холст "Cheers", был выбран для печати на этикетке специальной партии красных вин от знаменитого винного погреба. В мае 2006 года он получил награду за свою картину на третьей биеннале "Малых форм" в городе Плевен. В этом же году он стал участником выставки в Национальном центре современного искусства в Софии, где представил 120 картин маслом, посвятив эту экспозицию 100-летию со дня рождения своего профессора Ненько Балкански.

19. Александр Титоренков (Alexander Titorenkov). Родился в 1963 году, в Болгарии. В 1982 году окончил художественное училище в Софии, Болгария. В 1990 году уехал в Глазго, Великобритания, где учился у профессора Дэвида Харди, специализировался в настенной живописи. В 1991 году окончил Национальную академию искусств в Софии.
"Мой художественный стиль - это, в основном, гиперреализм, но есть и элементы фотореализма, а порой, с оттенком сюрреализма. Начав работать в этих стилях, я сделал свой выбор, потому что именно они являются наиболее подходящими для выражения моих идей и чувства формы. Мое единственное желание состоит только в том, чтобы в моих картинах можно было увидеть академическую основу, всё остальное лишь инструмент для развития любых современных и абстрактных идеи, которые каждый зритель может трактовать все по-своему. Однако, несмотря на всё возможное разнообразие толкований, мои гиперреалистичные картины предполагают универсальные понятия и вечные сюжеты.
Мои любимые художники - это мастера живописи эпохи Ренессанс и мне всегда было интересно, как бы выглядели их работы, если бы они жили в 20-м или 21-м веке. Я втайне надеюсь, что некоторые из этих картин были бы похожи на мои...".

20.-21. Таня Доскова (Tanya Doskova) родилась в 1960 году. Живопись изучала на факультете изобразительных искусств в Национальной художественной академии, София, Болгария, после окончания которой получила степень магистра искусств в области гравюры. В 1990 году Таня переехала из Софии в Лондон, Великобритания, где написала несколько картин, приняла участие в, более чем, 20 групповых выставках и провела три персональные выставки в Сохо. С 1995 по 1997 год Таня жила в Торонто, Канада, где получила пять главных канадских премий от Канадской Ассоциации фотографов и иллюстраторов (CAPIC). В настоящее время живёт и работает в Ванкувере, Канада.
"Имидж - это все. Образ, который рассказывает историю, переступает через время, пространство и технику".

22. Гари Николай Ангелов (Gary-Nikolai Angelov) родился в 1978 году. В 2003 году окончил университет "Святых Кирилла и Мефодия" - Велико-Тырново, по специальности "Скульптура". С 2009 года входит в состав "Общества художников - Бургас". С 2012 года - член БИС - Болгарское иконографическое содружество.
Провёл несколько персональных выставок и принял участие в большом количестве коллективных. Картины Николая Ангелова украшают частные коллекции современного изобразительного искусства во многих странах мира. В настоящее время художник живет и работает в болгарском городе Бургас.

23.-24. Мирослав Йотов, родился 26 июля 1977 года в городе Исперих. Йотов, также известный в интернете как Cirk, кстати, так его называют друзья, многогранный молодой художник. Его живопись строится из смеси стилей, нечто среднее между реализмом и сюрреализмом, подчеркивающих его индивидуализм и своеобразный взгляд на мир. Его стиль уникален - из-за его, типично болгарской эмоциональности, мазки кистью великолепно отточены, ни одного лишнего.
Мирослав провел одну персональную и принял активное участие в нескольких коллективных выставках в Болгарии, в том числе в городах Шумен, Исперих и Дивиадово. Его картины вызывают неподдельный интерес даже у самых взыскательных ценителей живописи и предпринимателей с изысканным вкусом своей яркой, увлекательной цветовой палитрой и уникальным взглядом на многие вещи. На данный момент они уже есть в числе работ, украшающих некоторые частные коллекции, как в Болгарии так и за рубежом.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх