Всемирный день дикой природы посвятили большим кошкам

Всемирный день дикой природы отмечается 3 марта. В этом году тема праздника — «Большие кошки: хищники под угрозой».

«В этом году в центре внимания большие кошки. Эти величественные хищники — гепарды, ягуары, леопарды, львы, пумы, снежные барсы и тигры, — обитают в Африке, Азии и Америке. <…> Большие кошки — ключевой вид. Их защита — это также защита обширных ландшафтов, на которых они живут, и огромного разнообразия обитающих на этих ландшафтах биологических видов. Это важный шаг в направлении сохранения целых экосистем, от которых зависит здоровье нашей планеты», — говорится в послании Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша.

Как отмечается на сайте ООН, в 2018 году Всемирный день дикой природы призван повысить осведомлённость о факторах, угрожающих большим кошкам, таким как браконьерство, и активизировать поддержку глобальных и национальных инициатив, направленных на спасение этих хищников.

Всемирный день дикой природы был учреждён в 2013 году на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дата праздника выбрана не случайно: 3 марта 1973 года была принята конвенция, регулирующая международную торговлю редкими видами флоры и фауны, известная как СИТЕС. Под международной охраной сегодня находятся 5600 видов животных и 30 тыс. видов растений. Участниками конвенции являются 183 государства.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх