Кошки в живописи трех рoccийских художниц: Виктории Фоминой, Ирины Солдатенко и Риммы Вьюговой

Сегодня, в Международный женский день 8 марта, мы представляем вам "котоживопись" трех женщин, трех современных рoccийских художниц: Виктории Фоминой, Ирины Солдатенко и Риммы Вьюговой.

1.-11. Виктория Фомина - художник и дизайнер.
Живет и работает в Москве. Окончила Московский архитектурный институт. Родилась в Керчи.
Дипломант Триеннале стран Балтии (2009). Лауреат The Golden Apple of Biennial of Illustrations Bratislava (2003), лауреат The Golden Pen of International Biennial of Illustration of Belgrade (1999), лауреат премии "Золотой Остап" в номинации "Лучшее печатное издание" (Санкт-Петербург, 1999).
Участница многих российских и международных выставок.
Виктория пишет картины, придумывает невероятные сюжеты для шелковых платков, штор, ширм и футболок. Автор тонко чувствует пространство, цвет и тончайшие детали в живописи и графике, все это ценят поклонники ее творчества. Среди них норвежская принцесса Марта-Луиза, парижское издательство Галлимар, японский ювелирный брэнд JOO, а также коллекционеры всего мира от Майами до Тайпея.
Пространство сновидений Фоминой инспирировано Льюисом Кэрролом. Вслед за ним Виктория Фомина конструирует свой воображаемый мир так, что зритель сначала воспринимает его как трюизм; банальность сюжета и внешней упаковки образа опознаются как давно знакомые, понятные и потому безопасные. Зритель беззаботно ступает на хрупкую виртуальную поверхность, отделяющую этот мир от зазеркального «викторианского» пространства — и с треском проваливается в изящно декорированную кроличью нору смыслов и ассоциаций.
Кроме того, Виктория Фомина уже много лет занимается книжной иллюстрацией. Нарисованные ею детские книжки издают во Франции и Швейцарии, Америке и Италии...
"Когда я пишу картину, я получаю массу приятных эмоций, вкладываю в нее столько счастливого райского настроения и развеселого света, что картина получается как кристаллизованное счастье дружбы со светом, пространством…Это в ритме линий и промежутков, в трепете колорита и фактур, в переливе смысловых коннотаций… все проникнуто нежностью и любовью и воспринимается помимо логики. Это понятно всем — детям и взрослым; зритель настраивается на волну творчества, восприятие получает камертон гармонии — источник энергии, радость узнавания красоты".

12.-16. Ирина Николаевна Солдатенко - московская художница.
"Первые художественные шаги совершила, когда жила на Кипре, ещё в середине девяностых. После часто писала портреты.
Затем в моём творчестве был небольшой перерыв. Будучи уже в Москве, я возобновила творческую деятельность. Одну из моих любимых работ можно увидеть в Москве, в музее этнических музыкальных инструментов.
Являюсь участницей нескольких совместных выставок".

17.-21. Римма Николаевна Вьюгова. Pодилась в 1962 году в Ижевске.
1982 г. – окончила Московское ХПУ им.Калинина. Факультет живописи.
1990-1997 гг. - ежегодные выставки в «Городке мастеров» Аркашон (Франция).
1997 г., 2001г . – преподавательская деятельность (мастер-класс, Франция).
1998 г. – участие в региональной выставке «Большая Волга».
1999г., 2000г.,2002г.,2003г. – персональные выставки в г. Бордо, г.Тулуза (Франция).
2002г. – персональная выставка (Вена, Австрия).
2003г.,2004г. – участие в региональной выставке «ПермьАрт».
2004 г.,2007 г., 2009 г. – персональные выставки в Ижевскe.
Член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников.
В настоящее время работает и реставрирует иконы в храме Преображения Господня (г. Ижевск), выставляется в московских галереях.
Работает в различных стилях и жанрах. Занимается живописью, графикой, миниатюрой, реставрацией икон, освоила иконописное мастерство с сохранением старых технологий, работала преподавателем, проводит мастер-классы.
Картины художницы наполнены светом её души, нежностью и любовью.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх