Исследователям «Земли леопарда» помогла волонтер из Великобритании

Сотрудница шотландского парка дикой природы «Хайленд» Вики Ларкин посетила Приморье, чтобы помочь ученым в деле сохранения редких кошек – дальневосточного леопарда и амурского тигра. В тайге, научной лаборатории и мониторинговом центре волонтер участвовала в работе «Земли леопарда» и МРОО «Центр «Тигр».

По образованию Вики Ларкин – зоолог, поэтому внести свой вклад в природоохранное дело она решила работой в научной сфере. Так, иностранный специалист приняла участие в полевых исследованиях присутствия копытных и хищников на территории, обработке данных с фотоловушек «Земли леопарда» – сортировке полученных фотографий по видовому составу животных. При этом она отмечала важные и интересные моменты для собственной работы.

В студенческие годы Вики писала дипломную работу по генетике дальневосточных леопардов. Следуя своему призванию, волонтер, помимо прочего, разбирала собранные в лесу материалы для генетического анализа. Она также помогала сотрудникам Центра реабилитации в селе Алексеевка. Здесь под руководством сотрудника МРОО «Центр «Тигр» и «Земли леопарда» Екатерины Блидченко она вела мониторинговое наблюдение за обитающими в вольерах амурскими тиграми и выкармливала гималайского мишку-сироту.

«Было очень полезно увидеть среду обитания леопардов и тигров, узнать о проблемах, с которыми они сталкиваются, – рассказала Вики Ларкин. – Работу исследователей редких животных в Приморье нельзя назвать простой. Местный ландшафт хорошо подходит для кошек, но для человека покорение этих сопок – настоящий вызов. Передвигаться было тяжело, но понимание того, что ты идешь по следам дикого зверя, делало этот процесс захватывающим. Дальневосточные леопарды – красивейшие животные, и они находятся под угрозой вымирания. Мне очень хотелось внести свой вклад в работу исследователей».

Отметим, что в парке дикой природы «Хайленд» есть два дальневосточных леопарда, самец и самка. По словам Вики, уже в этом году у них может появится потомство.

Справка: дальневосточный леопард и амурский тигр – редчайшие из крупных кошек планеты и при этом очень скрытные. Изучать их ученым позволяют современные бесконтактные методы, которые помогают отслеживать изменения численности популяций, оценивать уровень стресса отдельных животных, изучать их взаимоотношения с другими обитателями парка, структуру питания редких хищников и даже генетические изменения.

Ранее на нашем сайте вы могли прочитать интервью с Вики Ларкин накануне ее отъезда в Россию для работы в национальнoм паркe «Земля леопарда»:
история Волонтёр из Великобритании: Дальневосточные леопарды очень темпераментные животные#more-56305

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх