В Череповце появится первое котокафе

В марте в Зашекснинском районе откроет двери кафе, где посетители смогут общаться с кошками из приюта «Найденыш». Социальный проект нацелен на то, чтобы кошки смогли быстрее найти хозяев. Все животные привиты и прошли осмотр у ветеринара.

Первое в Вологодской области котокафе — проект череповчанок Жанны Кольцовой и Юлии Рязановой. Они давно думали о том, чем могут помочь бездомным животным. Юлия окончила курсы для начинающих предпринимателей в Агентстве городского развития, ездила в Ярославль, чтобы посмотреть, как там работает котокафе.

Что такое котокафе? Это кафе, где можно не только попить кофе и встретиться с друзьями, но и пообщаться с кошками. Животные живут в помещении и играют с людьми. Психологи считают, что фелинотерапия (избавление от стресса благодаря общению с кошками) полезна для жителей больших городов. Всего в России существует около 50 котокафе.

— Все животные привиты и стерилизованы. Чтобы их здоровью ничто не угрожало, есть определенные правила для посетителей: при входе в кафе нужно переобуваться и мыть руки, — рассказала Юлия Рязанова. — В кафе можно выпить кофе или чаю, поесть сладостей.
Задача проекта — не столько разнообразить досуг череповчан, сколько помочь животным найти новый дом: если посетитель захочет взять себе кошку, находящуюся под опекой кафе, он может приглядеться к повадкам понравившегося животного. Решив взять кошку, потенциальный владелец должен пройти собеседование с руководителями «Найденыша», чтобы они убедились, что питомец попадет в хорошие руки.

— Мы сейчас занимаемся подготовкой кошек к переезду в новое помещение, отбираем наиболее коммуникабельных животных, — говорит руководитель общественной организации «Найденыш» Валерия Полетаева.
Жанна Кольцова рассказывает, что многие согласились помогать проекту на безвозмездной основе: один из зоомагазинов предоставил корм для животных, череповецкая художница расписала стены в кафе.

В ответ на вопрос, не будут ли животные страдать от чрезмерного общения с посетителями, среди которых будут и дети, Жанна и Юлия показали нам отдельное помещение, куда доступ посетителям кафе будет запрещен. Это «комната отдыха» для кошек — в ней находятся кошачьи туалеты, лежанки и стеллаж, по которому животным можно гулять.

Девушки рассказали, что понимают риски, с которыми сталкиваются социальные предприниматели, но полагают, что первый в области подобный проект имеет шанс на успех. Они планируют в случае, если череповчане проявят интерес, поселить в кафе еще шесть кошек и арендовать еще одно помещение — в Заречье.

По материалам 35media.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх